Южная Осетия надеется продолжить сотрудничество с экспертом по поиску без вести пропавших

© Sputnik / Наталья АйриянМитинг в Цхинвале в память жертв геноцида
Митинг в Цхинвале в память жертв геноцида - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Международный эксперт ранее подготовил три доклада с подробными рекомендациями, которые, впрочем, власти Грузии так и не приняли к сведению

ЦХИНВАЛ, 2 мар – Sputnik, Диана Козаева. Южная Осетия обратилась к ОБСЕ с предложением продолжить сотрудничество с международным экспертом по уголовным расследованиям Душаном Игньятовичем, который занимался поиском пропавших без вести граждан республики, сообщил журналистам полпред президента Мурат Джиоев.

Встреча представителей власти Южной Осетии с сопредседателями Женевских дискуссий - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2021
Женевские дискуссии не могут длиться вечно: Джиоев о визите сопредседателей в Южную Осетию

Пять лет назад ОБСЕ привлекла независимого эксперта по уголовным расследованиям Душана Игньятовича для прояснения судьбы без вести пропавших в 2008 году жителей Южной Осетии. В конце октября 2015 года он приступил к работе и уже в следующем году представил свои рекомендации. Но поскольку власти Грузии не выполнили рекомендации эксперта, ОБСЕ посчитало необходимым продолжить его работу.

"Работа Игньятовича была построена так, что каждый год ОБСЕ заключал с ним контракт. По результатам своей работы он подготовил три доклада, в каждом из которых четко зафиксировано, что трое молодых ребят – Алан Хугаев, Алан Хачиров и Солтан Плиев – были в руках грузинской полиции и их следы надо искать именно в Грузии", – сказал Джиоев.

Он отметил, что в прошлом году Игньятович из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса не смог приехать в регион.

"Но мы обратились в ОБСЕ с предложением продолжить с ним сотрудничество, пока вопрос не будет закрыт и не будет выяснена судьба этих ребят", – подчеркнул полпред.

Президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер посетил станицу Луганская - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2021
Полпред президента обсудил с главой Красного Креста ситуацию в приграничье

Джиоев напомнил, что в этом направлении довольно активно старается работать Международный Комитет Красного Креста.

"На сегодняшней встрече с сопредседателями Женевских дискуссий это подчеркнула и представитель ОБСЕ, которая также отметила, что они будут сотрудничать с МККК в поиске всех без вести пропавших, начиная с 90-х годов", – сказал он.

По его словам, в Грузии также были предприняты ряд шагов в этом направлении. На встрече с родственниками без вести пропавших сопредседатели сообщили, что к этому делу привлекается "Ассоциация молодых юристов Грузии" в качестве адвокатов семей пропавших граждан.

"Что касается эффекта от работы Игньятовича, я повторюсь, что в его докладах были конкретные предложения о том, кого надо допросить в качестве свидетелей и обвиняемых. Кроме того, поскольку в Грузии и генпрокуратуре люди часто меняются, все приходится начинать заново. Сегодня нам сказали, что нынешний генеральный прокурор Грузии заверил, что они возобновят работу по выяснению судьбы этих молодых людей", – добавил Джиоев.

Он подчеркнул, что Грузия, как ответственное государство, если оно таковым является, должна отвечать за действия или бездействие в этом вопросе своих нынешних властей.

Марина Тедеты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2021
Радио
Приоритетный вопрос: Тедети о поиске пропавших без вести

В октябре 2008 года в районе села Хелчуа грузинскими полицейскими были задержаны трое подростков, младшему из которых на тот момент было 16 лет. Есть видеоматериалы их допроса, но о их дальнейшей судьбе ничего не известно уже более десяти лет.

Попытки прояснить судьбу без вести пропавших граждан Южной Осетии — Алана Хугаева, Алана Хачирова и Солтана Плиева — уже предпринимались в 2010 году. Эксперты, привлеченные тогдашним комиссаром ЕС по правам человека Томасом Хаммарбергом, установили, что молодые люди после похищения в 2008 году находились некоторое время в руках грузинских силовых структур, однако их дальнейшую судьбу прояснить не удалось.

Южная Осетия разыскивает еще одного гражданина, Радика Икаева, которого, по имеющимся сведениям, везли на машине из Вазиани и высадили в районе Игоети.

В отношении другого гражданина, Тамаза Кабисова, есть решение Горийского суда Грузии. Его приговорили к штрафу в 2,5 тысячи лари и выпустили из зала суда, чтобы он заплатил штраф. То есть суд подтверждает, что этот молодой человек в августе 2008 года был в Грузии.

Лента новостей
0