В Цхинвале открыли горячую линию психологической поддержки для больных коронавирусом

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОператор горячей линии по вопросам диагностики и профилактики коронавируса
Оператор горячей линии по вопросам диагностики и профилактики коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Волонтерское движение "Вместе" в Южной Осетии работает вторую неделю, к нему подключились психологи – сотрудники ЮОГУ и общеобразовательных школ республики

ЦХИНВАЛ, 13 ноя — Sputnik, Фатима Плиева. Волонтерское объединение "Вместе" открыло линию психологической поддержки для больных коронавирусной инфекцией, сообщила Sputnik зампредседателя комитета по молодежной политике, участница волонтерского объединения Валентина Гатикоева.

Анна Гассиева - Sputnik Южная Осетия
Главное - психологическое спокойствие: как боролись с COVID-19 в семье Анны Гассиевой

Одним из симптомов COVID-19 специалисты называют психологические расстройства. Среди молодых людей, заразившихся коронавирусом, есть те, кто испытывает панические атаки или подвержены страху смерти.

"Министерство образования предоставило нам списки специалистов. У нас уже есть психологи-волонтеры, которые изъявили желание поработать на горячей линии. Учитывая менталитет нашего народа, хочется отметить, что они могут получать помощь анонимно. Также мы прорабатываем вопрос оказания психологической помощи непосредственно в "красной зоне" РММЦ", - сказала она.

Среди волонтеров-психологов – преподаватели вуза и школьные психологи.

"Сейчас у нас работают пять психологов – это сотрудники ЮОГУ и общеобразовательных школ республики. В работу включились Лана Плиева, Светлана Тасоева, Зарина Гузитаева, Аделина Гергаулова и Оксана Гагиева", - добавила Гатикоева.

Волонтеры помогают пожилым людям во время карантина  - Sputnik Южная Осетия
Время объединяться: в Южной Осетии набирают волонтеров для помощи населению в пандемию
По ее словам, открыть телефон горячей линии удалось при содействии местной компании сотовой связи.

"Компания "Остелеком" выделила нам два номера с бесплатными звонками и интернетом. Очень важно учитывать, что мы сами перезваниваем гражданам, чтобы они не тратились на мобильную связь", - сказала она.

Волонтерское движение "Вместе" в Южной Осетии работает вторую неделю, по номеру телефона 8-929-804-00-28 можно получить психологическую поддержку, а также заказать курьерскую доставку.

Лента новостей
0