В Южной Осетии отмечается снижение числа безработных и увеличение средней зарплаты

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПересчет денег
Пересчет денег  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В правительство республики представили данные о социально-экономической ситуации в стране за первые шесть месяцев 2020 года

ЦХИНВАЛ, 16 сен - Sputnik. Среднемесячная заработная плата по Южной Осетии в первом полугодии этого года составляет 19 408 рублей – на 2 099 рублей больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба правительства республики.

Печать денежных купюр на фабрике ФГУП Гознак в Перми - Sputnik Южная Осетия
Кирпич и салфетки: два югоосетинских бизнес-проекта получили льготные кредиты

Согласно данным о социально-экономической ситуации в стране за первые шесть месяцев 2020 года, общая численность зарегистрированных безработных составляет 1 013 человек, что на 124 человека меньше, чем в 2019 году.

При этом, показатель темпа роста ВВП в первом полугодии составил 99,7% по сравнению с показателем прошлого года.

"В структуре ВВП наибольшую долю занимают доходы в сфере общегосударственных вопросов (35,4%) и образования (22,7%). Доля реального сектора остается невысокой, промышленность занимает 5,7 %, строительство 2,6%, сельское хозяйство 0,4%", - отметили в правительстве.

На 651 миллион рублей по сравнению с первым полугодием 2019 года снизился и внешнеторговый оборот за отчетный период - он составил 2,087 миллиарда рублей. Отрицательной осталась также динамика производства сельхозпродукции – 95,01% по сравнению с прошлым годом.

Выплата  - Sputnik Южная Осетия
Кабмин Южной Осетии утвердил прожиточный минимум на второй квартал

Вместе с тем за первые шесть месяцев этого года отмечается рост объемов розничного товарооборота – по сравнению с 2019 годом он составил почти 330%.

Кроме того, почти на 50% увеличились и объемы промышленной продукции и услуг промышленного характера, на 134,81% выросли объемы строительных работ.

По информации пресс-службы правительства отмечается, что за шесть месяцев с начала 2020 года всего по Южной Осетии зарегистрировано 57 преступлений (на 17 преступлений меньше, чем в 2019 году).

Лента новостей
0