Бибилов объяснил, почему возник кризис на границе Южной Осетии с Грузией

© Пресс-служба президента РЮОПрезидент Анатолий Бибилов на пограничном посту в районе Уиста
Президент Анатолий Бибилов на пограничном посту в районе Уиста - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Напряженность на участке границы у села Уиста (Цнелис) сохраняется с августа прошлого года, когда грузинские силовики выставили рядом с населенным пунктом незаконный блокпост. Для расследования причин кризиса в Южной Осетии была создана парламентская комиссия

ЦХИНВАЛ, 16 июля – Sputnik, Диана Козаева. К решению проблемы "цнелисского кризиса" надо подходить взвешенно и продуманно, и не допустить серьезной эскалации напряженности или действий, которые могут привести к человеческим жертвам, сказал президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на встрече с депутатами.

Парламентарии накануне заслушали отчет о работе правительства в 2019 году. В ходе сессии депутатом Давидом Санакоевым был поднят вопрос о ситуации в приграничном селе Уиста (Цнелис), где летом прошлого года Грузия незаконно выставила блок-пост. Позже депутаты создали комиссию парламентского расследования по делимитации и демаркации госграницы Южной Осетии, ее доклад был направлен правительству и президенту. Депутаты поинтересовались судьбой этого доклада и мерами, которые по его следам предприняла исполнительная власть.

"Мы помним, что когда возникла эта ситуация, из Южной Осетии уже убегали люди. Представьте, что произойдет, если начнутся какие-либо боевые действия. Поэтому я считаю, что к таким вопросам надо подходить максимально взвешенно и продуманно, ни в коем случае не допустить серьезной эскалации напряженности или действий, которые могут привести к потере людей", – заявил Бибилов.
© Sputnik / Natalia Airiyan Анатолий Бибилов
Бибилов объяснил, почему возник кризис на границе Южной Осетии с Грузией - Sputnik Южная Осетия
Анатолий Бибилов

Он подчеркнул, что превентивные меры для решения проблемы Цнелис нужно было принимать еще в 2008-2009 годах – с признанием Российской Федерацией независимости Южной Осетии и вводом пограничного управления ФСБ РФ.

Президент напомнил, что тогда пограничники выходили именно на ту линию границы, которая была обозначена тогдашним высшим руководством Южной Осетии. Обратил он внимание и на то, что уже тогда была создана комиссия по делимитации и демаркации госграницы, которая, по словам главы государства, никаких решений не приняла. Работу этой комиссии Бибилов назвал "фактически нулевой".

"В любом случае, первое, что было необходимо решить, – это определение линии несения службы пограничниками. Эта линия в 2009 году тогдашним руководством республики была проведена  по руслу реки Лопан. Мне бы очень не хотелось, чтобы ошибки, которые, без сомнения, были совершены в прошлые годы, легли тяжелым грузом на сегодняшнее руководство. Ответственность за девять лет бездействия не нужно сваливать на нынешние власти. Тогда как мной уже были приняты решения о выходе пограничников на линию границы, обозначенной в декрете об образовании Юго-Осетинской автономной области от 1922 года, чего не было сделано с 2008-го по 2019-й год", – сказал президент.

Отвечая на вопрос о том, почему власти не предприняли никаких предупреждающих мер, которые бы не позволили грузинам зайти на территорию Южной Осетии, глава государства отметил, что превентивные меры "принимаются, когда есть угроза захвата, есть оперативные сведения или разведданные о готовящемся нападении".

Анатолий Бибилов посетил границу Южной Осетии с Грузией - Sputnik Южная Осетия
Проблему с грузинским постом на границе Южной Осетии нужно решить мирным путем – Бибилов

"Таких сведений не было. Эта территория всегда по умолчанию была нейтральной. Туда не должен был заходить никто, но раз это произошло, то те меры, которые на тот момент можно и нужно было предпринять, мы предприняли. Сегодня наши пограничники стоят на том участке границы Южной Осетии", – сказал Бибилов.

Он отметил, что в любом случае работа по решению "цнелисского кризиса" идет, она не будет останавливаться. При этом президент подчеркнул, что силовым методом этот вопрос не решить, нужны дипломатические механизмы, причем не только Южной Осетии, но также России и международных организаций, которые участвуют в Женевских дискуссиях.

"Надеюсь, вы не думаете, что у меня за эту ситуацию сердце болит меньше, чем у кого-либо другого. Но я не хочу, чтобы пролилась кровь людей. И я не думаю, что кто-то на себя возьмет ответственность за то, что могут быть ранены или погибнуть люди. Я считаю, что надо еще раз сесть, обсудить и принять общее решение, чтобы избежать возможных, мягко говоря, неприятностей. Рисковать народом, в любом случае, нельзя, непозволительно", – заявил глава государства.

Он добавил, что берет на себя полную ответственность перед народом Южной Осетии и ее законами за все принятые им решения по обсуждаемому вопросу. 

В конце лета прошлого года Грузия выставила незаконный блокпост на территории республики в районе села Уиста (Цнелис). Требование властей Южной Осетии убрать полицейский пост не было выполнено. Стороны провели несколько технических встреч в формате МПРИ, однако так и не пришли к общему знаменателю.

В конце августа Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы республики вооруженными гражданами Грузии.

Лента новостей
0