ДНР поможет Южной Осетии в борьбе с коронавирусом

© Sputnik / Наталья АйриянВизит главы ДНР Дениса Пушилина в Южную Осетию
Визит главы ДНР Дениса Пушилина в Южную Осетию - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ситуацию, связанную с пандемией COVID-19, в среду обсудили по телефону руководители двух стран - Анатолий Бибилов и Денис Пушилин

ЦХИНВАЛ, 20 мая - Sputnik. Донецкая Народная Республика передаст Южной Осетии гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом. Об этом говорилось в ходе телефонного разговора президента РЮО Анатолия Бибилова с главой ДНР Денисом Пушилиным, сообщила пресс-секретарь главы государства Дина Гассиева.

Разработка экспресс-тестов на коронавирус учеными из центра Сколково - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии четвертый день подряд нет новых случаев коронавируса

Пушилин, прежде всего, выразил соболезнования жителям и президенту республики по случаю годовщины Зарской трагедии. По его словам, убийство ни в чем не повинных людей, которое было совершено 20 мая 1992 года в селе Зар – это страшная трагедия. От имени жителей ДНР он выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и всему осетинскому народу.

Затем Бибилов и Пушилин обсудили ситуацию, связанную с коронавирусной инфекцией, а также вопросы передачи в Южную Осетию гуманитарного груза для мероприятий по противодействию COVID-19.

"Президент поблагодарил главу ДНР за помощь и оказываемую поддержку, а также за выражение соболезнований в связи с очередной годовщиной Зарской трагедии. Анатолий Бибилов отметил, что и Донецк и Цхинвал столкнулись с терроризмом и военной агрессией, и выразил надежду, что в истории двух республик больше не будет трагических страниц", - отметила Гассиева.

Бибилов также подчеркнул, что помощь ДНР в борьбе с инфекцией очень важна и своевременна для населения Южной Осетии. Президент отметил, что братские народы должны всегда стоять рядом друг с другом в трудные моменты.

Гуманитарный груз планируется передать представителю Южной Осетии в течение текущей недели, он включает средства индивидуальной защиты, в том числе фильтрующие полумаски, дезинфицирующие средства, а также лекарственные препараты. Вся продукция производится в ДНР.

Лента новостей
0