"Пришла пораньше, не терпелось увидеть его": Тамара Шавлохова о встрече с Ксанти

© kmvokХаджи-Умар Джиорович Мамсуров
Хаджи-Умар Джиорович Мамсуров - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
"Он был высокий и худощавый, с выгоревшими светлыми волосами и обветренным, загорелым лицом". Встреча с легендарным советским военачальником, участником Гражданской войны в Испании, Героем Советского Союза – в воспоминаниях Тамары Шавлоховой

Мы входим в маленькую квартиру на окраине города и, прокричав куда-то в глубину "Здравствуйте!", сразу идем мыть руки. Тамара Николаевна ждет, сжимая в руках чашку кофе, поглядывая в сторону двери, и радостно приветствует нас, когда мы появляемся в комнате.

Аполлон в походе, 1982 г. - Sputnik Южная Осетия
История "Аполлона": как зарождался горный туризм в Южной Осетии

В майские праздничные дни и недели Тамара Николаевна Шавлохова, основатель студенческого клуба "Аполлон" и человек, отвергающий звание живой легенды Южной Осетии, всегда вспоминает Великую Отечественную войну и ее героев. Обычно клуб проводит вечер, посвященный Победе - участники поют военные песни, читают стихи и рассказывают истории своих героических бабушек и дедушек. В этом году в планы клуба вмешалась пандемия, и вечер пришлось отменить. Но Тамара Николаевна согласилась поделиться личной историей своего краткого, но очень эмоционального знакомства с Героем Советского Союза Хаджи Мамсуровым.

Полковник Ксанти

Хаджи-Умар Мамсуров родился в 1903 году недалеко от Владикавказа, прошел четыре войны, получил звание Героя Советского Союза и, будучи командиром сводного полка 1-го Украинского фронта, участвовал в Параде Победы - том самом, первом. А еще, во время своей работы в Испании, в разгар Гражданской войны познакомился с Эрнестом Хемингуэем и стал прообразом главного героя романа "По ком звонит колокол". Хэмингуэй знал его под псевдонимом Ксанти - македонца, воевавшего против испанских фашистов. До самой смерти писатель так и не узнал, кем на самом деле был полковник Ксанти.

"Все началось с Испании", - рассказывает нам Тамара Николаевна, родившаяся в 1933-м, за три года до начала там Гражданской войны.

Советские люди были очень политизированы, все живо интересовались происходящим в мире, даже дети, вспоминает она. Тем более, время такое - канун войны, неспокойно.

Ernandes Margarita - Sputnik Южная Осетия
Правнучка Хаджи-Умара Мамсурова снимет о Герое СССР фильм

"Помню, когда детей должны были привезти из Испании в эвакуацию в Советский Союз, я просила папу взять в семью мальчика: "Пусть будет у меня брат испанец". Папа даже наводил справки, но их не отдавали в семьи - размещали в интернаты. Правильно сделали - благодаря этому дети сохранили свой язык и культуру", - говорит Шавлохова.

После окончания школы Тамара Николаевна училась на историческом факультете МГУ и очень хотела в качестве специализации выбрать именно Испанию. Руководство университета отказало: "Сказали, Испания - фашистское государство".

В Москве активно функционировал Испанский центр, где часто устраивали вечера для политических эмигрантов, вынужденно покинувших страну из-за режима Франко.

"Я отправилась туда, сказала, что интересуюсь Испанией. Центр очень активно работал - там постоянно собирались эмигранты, проводились вечера. Туда даже привозили литературу, которая не поступала в наши книжные магазины - у них можно было купить редкие издания на испанском языке. Я стала часто ходить туда, познакомилась с очень интересными людьми, с реальными участниками гражданской войны в Испании".

© Из личного архива Т. ШавлоховойПриглашение на вечер в Испанском центре, посвященный годовщине Советской Армии
Пришла пораньше, не терпелось увидеть его: Тамара Шавлохова о встрече с Ксанти - Sputnik Южная Осетия
Приглашение на вечер в Испанском центре, посвященный годовщине Советской Армии

На многие вечера, связанные с Гражданской войной, приглашали и советских военных - на один из них пригласили и Мамсурова, вспоминает Тамара Николаевна.

"Я пришла пораньше. Не терпелось увидеть его, я представляла, какой он, как выглядит. Ходила среди военных, все в парадной форме, увешаны орденами - а его среди них нет".

Квета Ехова и Тамара Шавлохова - Sputnik Южная Осетия
"Неизвестная Южная Осетия": в Праге пройдет выставка Тамары Шавлоховой

Уже потом, когда началась официальная часть, она увидела его в президиуме - первый ряд, с краю, прямо у трибуны.

"Не удивительно, что я его не высмотрела в толпе, в отличие от остальных военных, он не был одет в парадную форму, выглядел очень скромно. Я решила - такой возможности познакомиться у меня больше не будет. Как только торжественная часть закончилась, его тут же окружили, а я стояла в стороне, выжидала. Он заметил мой взгляд, и когда посмотрел на меня - я уже решилась подойти. Я с ним говорила по-осетински, по-испански, но он мне отвечал всегда по-русски... Перешла на русский и я. Протокол у них такой - говорить на общепонятном языке. Хотя, говорят, как-то Мамсуров и Исса Плиев устроили перепляс - поспорили, кто лучше танцует осетинские танцы".

У Тамары Николаевны сохранились пригласительные билеты на эту встречу, подписанные им. Два - потому что когда он подписал первый, кто-то из его друзей протянул ей и свой, тронутый ее реакцией на встречу с Героем.

"Они все шутили - мол, вот, Хаджи, опять тебя земляки твои нашли!" - смеется Тамара Николаевна.
© Из личного архива Т. ШавлоховойПодпись Хаджи-Умара Мамсурова на пригласительном билете Т. Шавлоховой
Пришла пораньше, не терпелось увидеть его: Тамара Шавлохова о встрече с Ксанти - Sputnik Южная Осетия
Подпись Хаджи-Умара Мамсурова на пригласительном билете Т. Шавлоховой

Это было в 1968 году. Через несколько месяцев Мамсуров ушел из жизни в Москве. Его похоронили на Новодевичьем кладбище, и Тамаре Шавлоховой удалось принять участие в прощании с легендарным военачальником.

"Мне сообщил о смерти Мамсурова один из студентов-осетин из Северной Осетии. Я не могла поверить - в газетах ведь не было ничего. Мне сказали, что похороны уже идут, и мы с подругой быстро созвонились, бросились туда, к дому - он в самом центре жил, недалеко от Арбата. А там перекрыли дорогу и не пускали никого, даже скорым не позволяли проехать. На вопросы прохожих, лишь молча показывали на плечи, где обычно бывают погоны, и люди понимали, что похороны кого-то из военных высокого звания. Ездили две военные машины - патрулировали. Мы просили пустить нас на похороны, говорили, что его землячки, и нас пожалели, посадили в одну из них. Мы поехали за колонной".

Так они попали на Новодевичье кладбище, на закрытые похороны генерал-полковника Мамсурова.

"Все говорили, что еще не пришло время, но когда-нибудь люди узнают, что он был за человек и что делал. А в газетах сообщение о его смерти появилось только вечером, уже после похорон. Сказали, это специально - ведь там было большое скопление военных, опасно".
© Из личного архива Т. ШавлоховойНекролог Герою Советского Союза Хаджи-Умару Мамсурову
Пришла пораньше, не терпелось увидеть его: Тамара Шавлохова о встрече с Ксанти - Sputnik Южная Осетия
Некролог Герою Советского Союза Хаджи-Умару Мамсурову

Документы, касающиеся деятельности Мамсурова, засекречены до сих пор. Время еще не пришло.

"Я ведь и дома у него была", - вдруг говорит Тамара Николаевна.

Через несколько месяцев после смерти Мамсурова в Москву приехала делегация из Чили, в составе которой была мать одной из студенток МГУ, подруги Тамары Николаевны.

Генерал-полковник Хаджи- Умар Мамсуров - Sputnik Южная Осетия
В Северную Осетию приехал внук Хаджи-Умара Мамсурова

"И вот потом эта подруга приехала ко мне в гости сюда, в Южную Осетию. Я встречала ее на вокзале, и первое, что она сказала, увидев меня, это "Я с мамой была дома у Мамсурова! Нас ждет в гости его жена!"

Супруга Мамсурова, Линда, аргентинка по происхождению, приняла девушек очень тепло и рассказала - что могла, конечно, - о своем супруге.

"Даже показывала какие-то бумаги. Жалею, что не напросилась на второй визит - пришла бы с фотоаппаратом, пересняла все. Хотя, наверно, и нельзя было..."

А еще чуть позже, в том же 1968 году, в Советском Союзе впервые опубликовали роман Хемингуэя "По ком звонит колокол", который долгое время был запрещен: считалось, что автор, несмотря на в целом положительный образ коммунистов в книге, слишком негативно изобразил французского антифашиста Анри Марти, да еще и под его настоящим именем.

Так или иначе, книга наконец вышла массовым тиражом, и Тамара Николаевна немедленно попыталась ее заполучить.

"Конечно, я уже знала, что главный герой романа списан с Мамсурова. Я с самого утра побежала в Ленинскую библиотеку - знала, там она уже есть, и хотела быть в числе первых, кто ее прочитает. Прихожу, заказываю, а мне говорят - подождите несколько месяцев, очередь!"

Когда наконец очередь дошла до нее, долгожданную книгу она прочла за один день.

"Читать начала утром и к вечеру уже закончила. Не отрываясь".

В 2016 году в пригороде Мадрида открыли памятник Мамсурову - в память о его участии в обороне столицы Испании. Бюст Мамсурова стоит перед стелой, изображающей колокол и подписанной "Хаджи-Умар Мамсуров - Ксанти".

Лента новостей
0