Карантинный выпускной: курсанты из Южной Осетии о досрочном завершении учебы в Москве

© Из личного архива Тамары ВалиевойВ День Победы в Москве окончили свое обучение курсанты Военного университета из Южной Осетии.
В День Победы в Москве окончили свое обучение курсанты Военного университета из Южной Осетии. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Выпускница московского Военного университета из Южной Осетии рассказала о том, как в течение недели курсанты успели сдать экзамены, защитить выпускные работы и получить дипломы

ЦХИНВАЛ, 10 мая - Sputnik, Диана Уалион. В День Победы в Москве окончили свое обучение курсанты Военного университета из Южной Осетии. Каждый год выпускной университета проходит в июне на Поклонной горе в праздничной и торжественной атмосфере, но в этот раз из-за карантинных мер курсантам вручили дипломы на два месяца раньше, и праздник пришлось отметить немного скромнее. 

Уже в начале последнего года обучения курсанты планировали свой выпускной, который должен был стать самым незабываемым и радостным днем, рассказывает выпускница факультета экономической безопасности Тамара Валиева. 

"Хотелось провести этот день с близкими людьми, друзьями, родственниками. Разделить с ними радость, но, к сожалению, из-за вируса все получилось не совсем так, как мы представляли. Мы не ожидали, что все будет так рано, пришлось готовиться к защите в ускоренном режиме, ночами дописывали диплом. Но все прошло хорошо, и оказалось, что мы зря так переживали", - поделилась она. 

Выпускной курсантов прошел на территории военного городка, поздравить их приехал заместитель министра обороны Андрей Картаполов, а напутствия президента Владимира Путина прозвучали для них с экрана. 

© Из личного архива Тамары ВалиевойВ День Победы в Москве окончили свое обучение курсанты Военного университета из Южной Осетии.
Карантинный выпускной: курсанты из Южной Осетии о досрочном завершении учебы в Москве - Sputnik Южная Осетия
В День Победы в Москве окончили свое обучение курсанты Военного университета из Южной Осетии.

"Нам зачитали пожелания ветерана войны, вручили дипломы и ещё раз поздравили с праздником, после чего мы прошагали торжественным маршем. В честь 9 мая развернули полевую кухню, через наш корпус пролетел воздушный парад – это было впечатляюще. Честно говоря, мы еще не осознали, что все закончилось и можно возвращаться домой", - продолжает Тамара. 

После возвращения в Южную Осетию, все курсанты поступают в больницу на обязательный двухнедельный карантин из-за угрозы распространение вируса. 

"Конечно, хотелось бы сразу повидаться с родными и попасть домой, но понимаем, что это необходимая мера, и мы не можем подвергать опасности наше государство. Думаю, две недели пролетят быстро", - отмечает она. 

В середине апреля министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу издал указ о досрочном завершении обучения в образовательных учреждениях ведомства. Руководство Минобороны Южной Осетии в соответствии с поручением президента организовало вывоз югоосетинских курсантов домой.

Южная Осетия до 6 мая успешно боролась с проникновением в республику коронавирусной инфекции. По данным на воскресенье в республике подтверждено 22 случая заболевания COVID-19. 
Запрет на пересечение границы с Россией без особого разрешения действует с 5 апреля и продлится до 31 мая, полностью закрыта и граница республики с Грузией. Кроме того, власти ввели временный запрет (с 10 по 17 мая) на пересечение границы с Россией для всех без исключения, в том числе грузового транспорта.

Лента новостей
0