Сжечь беды и невзгоды: в Цхинвале отметили ночь костров

© Sputnik / Наталья АйриянНочь костров
Ночь костров - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На улицах столицы в ночь на четверг развели ритуальные костры - в Осетии верят, что так можно защитить свои дома от всяческих напастей

ЦХИНВАЛ,  16 апр – Sputnik, Фатима Плиева. В Осетии в ночь на четверг справляют древний национальной обычай - ночь костров (Артгананта).

В среду вечером запахом костра пропахла вся столица - огороды частных домов, дворы многоэтажных домов и даже проезжую части центральных улиц Цхинвала "наводнили" ритуальные костры. В ход идут ветки деревьев, сухостой из убранных огородов, отслужившие свой век доски и бревна, самые экстравагантные выносят на большой костер тряпье, молодежь же заблаговременно запасается старыми покрышкам от автомобилей, чтобы впечатлить столицу самым большим и дымным костром.

Как только столица медленно начинает погружаться в сумерки, детвора выходит на ежегодный ритуал. По улице Мамсурова братья Цховребовы готовятся к разведению костра из старых досок, девочки с завистью подглядывают.

"В этом году нам не удалось раздобыть покрышки, а ведь в прошлом году у нас был самый большой костер в Цхинвале. От его огня чуть не загорелась машина, даже вызвали МЧС", - рассказывает Алина.

Куда менее амбициозно к разведению костра относятся мальчики, им важнее соблюсти традицию.

"Бабушка говорит, что если я перепрыгну трижды через костер, то избавлюсь от бед и проблем, а после уже на углях можно испечь картошку и рыбу", - рассказал Сослан.

© Sputnik / Наталья АйриянНочь костров
Сжечь беды и невзгоды: в Цхинвале отметили ночь костров - Sputnik Южная Осетия
Ночь костров

Семейная пара по улице Комсомольская тоже развела костер во дворе дома. Все шестеро детей разъехались, но ежегодный ритуал супруги не забывают.

"Здесь горят срезанные ветки винограда и какая-то старая одежда, я так помню, что старшие этим ритуалом сжигали на кострах беды, невзгоды и неприятности", - объясняет Марина.

Самые большие яркие костры встречаются на окраинах города – в микрорайоне "Шанхай" и в пригородном селе Гудзабар пламя огня можно разглядеть издали. Там, где маленькие дети не решаются перепрыгнуть через волшебный костер, отгоняющий беды и невзгоды, помогают взрослые. Ближе к полуночи костры угасают и лишь запах костров еще долго гуляет по городу, напоминая о новой жизни старой традиции.

Лента новостей
0