Открытость власти и укрепление позиций в мире: главные задачи в послании Бибилова

© Sputnik / Natalia AiriyanПослание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии
Послание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава государства обратился с посланием к народу и парламенту, обозначив достижения страны и ближайшие задачи, которые должны быть реализованы уже в этом году

ЦХИНВАЛ, 25 мар – Sputnik, Диана Козаева. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов впервые обратился с посланием к народу и парламенту. Глава государства обозначил основные направления внешней и внутренней политики, акцентировал внимание на знаковых датах, которые будут отмечаться в 2020 году, а также дал конкретные поручения руководителям ведомств.

75-летие Победы и 100-летие геноцида

Президент отметил, что эти рубежные для национальной памяти даты тесно связаны между собой. Бибилов подчеркнул, что они призывают еще раз оценить пройденный путь, намечая стратегические цели и задачи на будущее.

"Главное, что мы можем с уверенностью сказать, - жертвы, принесенные нашим народом во имя свободы и независимости, оказались не напрасными, а Южная Осетия получила возможность для свободного развития", – сказал президент.
© Sputnik / Natalia Airiyan Послание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии
Открытость власти и укрепление позиций в мире: главные задачи в послании Бибилова - Sputnik Южная Осетия
Послание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии

Использовать все возможности

Анатолий Бибилов отметил, что обретение независимости открыло для республики новые перспективы и обозначило новые цели. Он заявил, что Южная Осетия должна сполна использовать уникальные возможности, которые дает статус признанного государства, — укрепить международные позиции, обеспечить надежную безопасность страны, высокие темпы социально-экономического развития.

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Бибилов поручил МИД разработать концепцию внешней политики Южной Осетии

Достижение этих целей, подчеркнул он, возможно только в единстве с Россией, воссоединение с которой остается стратегической целью Южной Осетии.

Внешняя политика и укрепление позиций в мире

Во внешней политике президент отметил намерение и в дальнейшем углублять двусторонние отношения с РФ, повысить динамику интеграционных процессов, отвечающих интересам обеих стран.

Важную роль Бибилов отвел осетинским диаспорам. Полномочные представители Южной Осетии есть в Турции, Бразилии, Италии и ряде других стран.

"Это будет способствовать налаживанию более системной работы по отстаиванию национальных интересов Южной Осетии. Такие усилия предпринимаются в рамках внешнеполитической линии, которая реализуется за последние три года, приведя к наращиванию нашей активности на международной арене и укреплению позиций Южной Осетии", – сказал президент.

Он также сказал о дипломатических контактах со странами Латинской Америки, Европы, Тихоокеанского региона и Ближнего Востока, подчеркнув, что республика не собирается останавливаться на достигнутом, и намерена продолжать активную внешнеполитическую деятельность, чтобы увеличить список признавших Южную Осетию стран.

Послание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Внешнеполитическая активность Южной Осетии заставляет Грузию нервничать - Бибилов

По мнению Бибилова, работа на международном направлении должна приобрести большую последовательность и системность.

"Основой для улучшения координации всех структур, согласованности усилий по обеспечению интересов государства в сфере внешней политики должен стать соответствующий документ, одобренный и принятый на высшем уровне. Поручаю министерству иностранных дел до конца 2020 года разработать проект концепции внешней политики и представить его на рассмотрение президента", – сказал он.

© Sputnik / Natalia AiriyanПослание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии
Открытость власти и укрепление позиций в мире: главные задачи в послании Бибилова - Sputnik Южная Осетия
Послание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии

Внутренняя политика

В сфере внутренней политики президент предложил политическим силам объединиться "перед лицом тех вызовов и угроз, с которыми сталкивается Южная Осетия".

"Нам необходимо объединение усилий и слаженная работа всех политических сил и ветвей власти, а не политиканство, дешевый популизм и попытки использовать временные трудности для эскалации напряженности в обществе. Это путь в никуда", – подчеркнул Бибилов.

Глава государства уделил особое внимание построению гражданского общества, заметив, что законодательство республики позволяет в полной мере развивать этот институт, создавать общественные организации самого различного характера.

Послание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Реализовать положения Конституции: Бибилов о местном самоуправлении в Южной Осетии

"В плане развития гражданского общества в стране считаю важной работу такой структуры, как Общественная палата, которая должна принимать непосредственное участие при обсуждении вопросов, касающихся прав и интересов граждан, став открытой площадкой для рассмотрения существующих проблем", – сказал Бибилов.

Важным качеством в деятельности органов государственной власти, оказывающим влияние на настроения в обществе, президент назвал открытость руководителей всех уровней по отношению к гражданам, готовность своевременно реагировать на их запросы и проблемы.

Он отметил, что перед республикой в целом стоит задача повышения эффективности и качества работы органов власти. Серьезным шагом в этом направлении президент считает принятие и реализацию закона о государственной гражданской службе.

Юрий Вазагов - Sputnik Южная Осетия
Тезисы президента Южной Осетии о внешней политике жизненно необходимы - эксперт

Президент призвал обратить внимание на привлечение молодых перспективных кадров и продолжить работу, проделанную в рамках создания кадрового резерва.

Оборона и правоохранение

Бибилов заявил, что современные вызовы и угрозы определяют необходимость постоянного внимания к обеспечению безопасности страны, защите и охране государственной границы. В этом плане он указал на особую роль дислоцированных на территории республики 4-й российской военной базы и российских пограничников.

В то же время, по его словам, руководство республики понимает необходимость сохранения боевых подразделений Вооруженных Сил Южной Осетии, а также подразделений всех видов обеспечения. Такая модель, добавил президент, позволяет обеспечить оперативность и адекватность своевременного реагирования в случае военной угрозы.

Послание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Наша общая боль: столетие геноцида покажет единение осетин - Бибилов

Он заверил, что руководство сделает все возможное для поддержки защитников Отечества. Среди намеченных мер – направление на санаторно-курортное лечение военнослужащих и участников отрядов самообороны, принимавших участие в боевых действиях в 1990-1992, 2004 и 2008 годах.

Президент поручил Минобороны до 1 июля собрать и представить в администрацию президента списки участников боевых действий и другие необходимые сведения.

Касаясь темы правоохранительной деятельности, президент отметил заметное сокращение количества преступлений на территории республики и заявил, что ждет от МВД развития достигнутых успехов и, в том числе, дальнейшее усиление борьбы с распространением наркотических веществ, ведение профилактической работы по предотвращению распространения криминальной идеологии и ценностей.

"Наш ответ на любой вызов должен быть жестким и принципиальным. Закон и порядок в Южной Осетии – превыше всего", – подчеркнул Бибилов.

© Sputnik / Natalia AiriyanПослание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии
Открытость власти и укрепление позиций в мире: главные задачи в послании Бибилова - Sputnik Южная Осетия
Послание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии

Экономические приоритеты

Бибилов заявил, что руководство республики категорически не устраивает ситуация, при которой практически вся экономическая активность осуществляется вокруг реализации Инвестиционной программы.

Сотрудница банка пересчитывает денежные купюры - Sputnik Южная Осетия
Бибилов предложил снизить стоимость банковских переводов для инвесторов

"Важным условием эффективной государственности является экономическое развитие, и мы обязаны использовать для этого все возможности, которые есть внутри республики и вне ее. Они связаны с повышением качества государственного управления, использованием доступа на российский рынок в соответствии с Соглашением о режиме торговли товарами с Российской Федерацией от 2012 года, дальнейшей модернизацией внутреннего законодательства, привлечением инвестиционных ресурсов и развитием финансовой системы государства", – сказал он.

Социалка

Важным аспектов в жизни государства президент назвал социальную защищенность ее граждан. Бибилов отметил, что в непростых экономических условиях власти изыскивают возможности повышения заработной платы, пенсий, академических стипендий и других социальных выплат.

В числе прочего он поручил правительству рассмотреть возможность увеличения академических стипендий с нового учебного года на 30%.

Здравоохранение

Президент заявил, что одной из приоритетных целей государства является возможность получения жителями республики квалифицированной медпомощи на месте, чтобы у них отпала необходимость выезда за пределы страны.

День матери - Sputnik Южная Осетия
Многодетные семьи в Южной Осетии получат дополнительные выплаты

Бибилов заверил, что государство намерено и впредь материально стимулировать работников системы здравоохранения, рассчитывая при этом на повышение качества медицинской помощи, оказываемой населению.

Говоря о проблемах в этой сфере, глава государства обратил внимание Минздрава на необходимость решения вопроса обеспечения лекарственными препаратами нужд медицинских учреждений и льготной категории граждан. По его словам, для этого предпринимаются шаги по увеличению финансирования на приобретение лекарственных средств, иммунобиологических препаратов, реактивов и расходных материалов.

Особое внимание президент также поручил уделить программе подготовки квалифицированных медицинских кадров.

Особенно актуальной, подчеркнул Бибилов, на сегодняшний день является борьба с новым недугом.

"Продолжающийся процесс распространения по всему миру новой коронавирусной инфекции наглядно показывает, что в борьбе с ней, помимо мобилизации всего ресурса медицинской сферы, немаловажную роль играет четкое соблюдение населением ограничительных мер и сознательность каждого человека. Дорогие сограждане, мы должны со всей ответственностью отнестись к ситуации, неукоснительно следовать рекомендациям врачей", – сказал он.

Президент выразил уверенность, что общими усилиями республика преодолеет все проблемы.

© Sputnik / Natalia AiriyanПослание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии
Открытость власти и укрепление позиций в мире: главные задачи в послании Бибилова - Sputnik Южная Осетия
Послание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии

В заключение президент отметил, что анализ многолетнего опыт работы по созиданию государства открывает видение вектора и перспектив развития, понимание стратегических целей и указывает пути их достижения.

"Мы все прекрасно знаем, что важнейшим залогом всех наших успехов, побед и достижений всегда было и является единство. Определив свои планы, государство, все ветви и подразделения государственной власти, все наше общество – все должны вместе, скоординировано, слаженно решать задачи на отведенном участке работ", – сказал Бибилов.

Лента новостей
0