Наша общая боль: столетие геноцида покажет единение осетин - Бибилов

© Sputnik / Natalia AiriyanПослание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии
Послание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава государства в своем послании народу и парламенту страны коснулся темы единства разделенного народа и Года памяти жертв геноцида 1920 года

ЦХИНВАЛ, 25 мар – Sputnik, Диана Козаева. Очередным подтверждением единства с Северной Осетией станут мероприятия в связи со столетием геноцида осетин со стороны Грузии, сказал президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Президент Южной Осетии в среду выступает с посланием к народу и парламенту республики.

Глава государства указал на планируемое в скором времени подписание соглашения между парламентами Южной и Северной Осетий.

"Есть абсолютное понимание необратимости этого процесса. У нас созданы экспертная и терминологическая комиссии по осетинскому языку. Взаимодействие усиливается и в информационной сфере. Уверен, что очередным подтверждением нашего единства станут мероприятия в связи со столетием геноцида осетин. Поскольку это наша общая боль и трагедия, как и Беслан", — сказал Бибилов.
Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Вместо извинений: Бибилов назвал верхом цинизма отрицание Грузией геноцида осетин

Он подчеркнул, что мероприятия в связи со столетием геноцида не будут ограничиваться календарными рамками. По его словам, ведомствам уже дано указание активизировать работу по информированию международной общественности о геноциде и страшных преступлениях против человечности, которые учинила Грузия в Южной Осетии.

"Налаживаются тесные контакты парламента Южной Осетии с Госдумой, где создана комиссия по вопросу признания геноцида осетин. Мы намерены максимально широко доводить до международной общественности историческую правду о геноциде, и максимально привлечь к этой работе осетинские диаспоры, сотрудничество с которыми вышло на новый уровень", — добавил Бибилов.

В 2020 году исполняется сто лет геноциду осетинского народа, осуществленного властями Грузии в 1920-х годах. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ об учреждении Дня памяти жертв геноцида в дату расстрела грузинскими меньшевиками 13 югоосетинских коммунаров - 20 июня. В республике в течение всего года проходит череда мероприятий, приуроченных к скорбной дате.

Лента новостей
0