Как в Южной Осетии работает "горячая линия" по коронавирусу

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОператор горячей линии по вопросам диагностики и профилактики коронавируса
Оператор горячей линии по вопросам диагностики и профилактики коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вернувшимся из стран с осложненной эпидемиологической обстановкой по новому коронавирусу  расскажут, что делать.

ЦХИНВАЛ, 14 мар - Sputnik, Залина Кулумбегова. В первые сутки работы "горячей линии" для консультации по вопросам профилактики коронавируса к оператору обратилось четыре человека, рассказала Sputnik председатель Югосетпотребнадзора республики Марина Кочиева.

В первый же день на номер "горячей линии" поступил звонок. Звонила женщина. Сотрудник службы разъяснила ей, что для постановки диагноза на коронавирус есть определенные критерии. В данном случае больной не стоило так волноваться, так как у нее симптомы ОРВИ и порекомендовали обратиться в поликлинику и вызвать участкового на дом.

"Специалисты задали ряд вопросов: где она находилась, выезжала ли за границу и выяснили, что у нее нет симптомов коронавируса", - сказала Кочиева.
Карантинный контроль в поликлинике - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии запустили "горячую линию" по вопросам профилактики коронавируса

В случае необходимости, если есть хоть малейшее подозрение на заражение вирусом, можно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение и вызвать участкового врача на дом, посоветовала глава ведомства.

Медработнику необходимо рассказать: в какой стране вы были, как долго и с кем контактировали по приезде. В случае попадания в больницу, придется провести под присмотром 14 дней, пока не проведут все нужные процедуры.

Другие звонки, по словам Кочиевой, также были связаны с беспокойством людей по поводу коронавируса. 

"Обращение на "горячую линию" поможет населению понять, что каждый из тех, кто выезжает за границу, может быть источником заноса вируса, сам этого не подозревая, и, в первую очередь, подвергает опасности себя, затем семью и свое окружение", - сказала Кочиева.

"Горячая линия" работает с 12 марта. Желающие получить консультацию могут обращаться по номерам телефонов: 8-929-810-60-96 и 8-929-805-88-96.

Вирус COVID-19 начал распространяться с конца декабря 2019 года. На данный момент в мире заражено уже более 128 тысяч человек, большинство выздоровели, но более четырех с половиной тысяч скончались.

Лента новостей
0