Оперативный штаб назвал причину пожара на мусорной свалке близ Цхинвала

© Пресс-служба правительства РЮО Оперативное совещание на месте пожара полигона твердых бытовых отходов на северной окраине Цхинвала
Оперативное совещание на месте пожара полигона твердых бытовых отходов на северной окраине Цхинвала - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Возгорание, начавшееся на мусорном полигоне на северной окраине столицы Южной Осетии во вторник днем, до сих пор не удается полностью ликвидировать

ЦХИНВАЛ, 11 мар - Sputnik. Причиной возгорания мусорного полигона близ Цхинвала стал самовольный поджог сухой травы на пустырях рядом с ним - порывистый ветер перенес огонь в сторону свалки. Об этом заявили на выездном совещании оперативного штаба правительства Южной Осетии по тушению возгорания.

Пожар на мусорном полигоне близ Цхинвала - Sputnik Южная Осетия
Цхинвал в дыму: на тушение свалки близ столицы брошены все силы

Члены штаба – глава Кабмина Эрик Пухаев, мэр столицы Алан Кочиев, первый замглавы МЧС Ацамаз Бестауты, директор управления благоустройства Цхинвала Инал Габуев – объехали территорию мусорного полигона и обсудили меры по ликвидации огня.

"Свалка, расположенная в четырех километрах от города, начала гореть вчера в три часа пополудни. На тушении задействованы не только машины МЧС, но и автотехника дорожников, водоканала и других организаций. Определить точную площадь возгорания сложно из-за сильного задымления", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства. 

© Видео очевидцаПожар на мусорном полигоне близ Цхинвала
Оперативный штаб назвал причину пожара на мусорной свалке близ Цхинвала - Sputnik Южная Осетия
Пожар на мусорном полигоне близ Цхинвала

На полигоне работает около десяти единиц техники, пожарные с цистернами и поливальными машинами, самосвалы и бульдозеры. Пухаев поручил как можно быстрее задействовать всю технику для тушения очагов возгорания и просчитать риски работы в зоне пожара.

Ситуация поставлена на личный контроль председателя правительства. Следующее совещание оперативного штаба по тушению возгорания на свалке пройдет позже сегодня.

Пожарные Южной Осетии более недели тушат возгорания во всех районах республики. Причиной пожаров в большинстве случаев является человеческий фактор - люди, обрабатывая свои участки, поджигают сухую траву, после чего сильный ветер переносит огонь на обширные территории.

Лента новостей
0