Человеческий фактор: в Южной Осетии произошло более 70 пожаров за неделю

Подписаться
Чрезвычайное ведомство Южной Осетии призывает граждан не поджигать сухую траву, в особенности близко к жилым домам

ЦХИНВАЛ, 10 мар - Sputnik. Пожарные МЧС Южной Осетии потушили 12 возгораний за прошедшие сутки - пламя охватило обширные территории, в том числе лесные массивы.

"Накануне в Знаурском районе в селах Циндар, Исакыкау, Азуат и Цнелис были задействованы все пожарные расчеты этого района. Везде горит сухостой и лесные массивы. Практически целый день пожарные тушили возгорание в селе Монастер. Площадь пожара была достаточно большая, кроме того, спецтехника не могла подъехать и потому приходится работать подручными средствами. Аналогичная ситуация наблюдается в селах Сарабук, Дменис, Тихреу, Ход, Курта, Абреу", - сообщила пресс-секретарь ведомства Роза Тедеева.

В ведомстве также рассказали о пожаре на улице Гафеза в столице республики, где жители города подожгли траву. Огонь перекинулся на сарай, в результате чего постройка полностью сгорела.

© Пресс-служба МЧС РЮОПожарные Южной Осетии
Человеческий фактор: в Южной Осетии произошло более 70 пожаров за неделю - Sputnik Южная Осетия
Пожарные Южной Осетии

Всего за последнюю неделю зафиксировано больше 70 пожаров и возгораний, в большинстве случаев причиной их стал человеческий фактор.

Пожар - Sputnik Южная Осетия
Горит везде: пожарным в Южной Осетии приходится вручную бороться с огнем

"В МЧС считают, что все компетентные структуры должны противостоять халатности граждан, необходимо проводить разъяснительную работу на местах, с привлечением сотрудников МВД. С жителями должны работать и руководители районных и сельских администраций", - добавила Тедеева.

Дежурные пожарные расчеты спасательного ведомства ведут борьбу с огнем в круглосуточном режиме, делая все возможное, чтобы не допустить нанесения ущерба лесным массивам. Зачастую спасателям приходится бороться с возгораниями вручную, так как пламя добирается до недоступных для спецтехники мест.

В спасательном ведомстве в очередной раз предупредили граждан об административной ответственности за намеренное поджигание сухой травы.

Лента новостей
0