Горит везде: пожарным в Южной Осетии приходится вручную бороться с огнем

© Sputnik / Наталья АйриянПожар
Пожар - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специальная техника не всегда может вплотную подобраться к местам возгораний, участившихся в республике

ЦХИНВАЛ, 6 мар – Sputnik, Диана Козаева. С наступлением теплой погоды в Южной Осетии резко участились возгорания сухостоя. В большинстве случаев пламя перекидывается на близлежащие лесные массивы, при этом специальная техника не всегда может вплотную подобраться к месту пожара. В таких случаях пожарным приходится тушить огонь вручную.

© Sputnik / Пресс-служба МЧС РЮОПожарные Южной Осетии ликвидировали восемь случаев возгорания
Горит везде: пожарным в Южной Осетии приходится вручную бороться с огнем - Sputnik Южная Осетия
Пожарные Южной Осетии ликвидировали восемь случаев возгорания

По данным МЧС, накануне пожары произошли в лесных массивах нескольких сел в двух районах республики.

"В четверг пожарные Знаурского района выезжали на тушение пожара в села Корнис, Бекмар и Чешиаг. В результате возгорания сухостоя огонь перекинулся на лесные массивы. Поскольку возможности использовать технику не было, спасателям пришлось тушить огонь вручную", – рассказала пресс-секретарь МЧС Роза Тедеева.

По ее словам, такая же ситуация сложилась в селе Ирыкау Цхинвальского района, где огонь подобрался близко к высоте "Паук", на которой установлены антенно-мачтовые сооружения и базовые станции.

Возгорание сухостоя в Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Сезонное явление: в Южной Осетии участились пожары в районах республики

Сухостой тушили и в селе Чиртина Цхинвальского района.

"Ранее в селе Прис загорелся сарай для хозяйственных нужд, жители не проследили за огнем. Пожарные успели вовремя, поскольку огонь чуть было не перекинулся на жилой дом. Безответственное отношение к окружающей среде стало причиной еще нескольких случаев возгорания сухой травы во всех районах Южной Осетии. В среду горели поля в селах Кусрет, Сатихъар и Дменис Цхинвальского района. Огонь охватил площадь над селом Дзарцем. Пожарные выезжали на вызовы в села Велит и Бадат", – рассказала Тедеева.

Возгорание произошло в столице республики – оно было локализовано в районе Царз, на территории автотранспортного комплекса.
В МЧС еще раз призвали граждан быть внимательнее при обращении с огнем, не оставлять без внимания подожженные участки земель, огороды, не поджигать сухостой и не забывать о мерах безопасности.

Лента новостей
0