Южная Осетия обратится к России за медицинской гумпомощью

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкРабочие разгружают медикаменты в рамках гуманитарной акции
Рабочие разгружают медикаменты в рамках гуманитарной акции - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Российские власти запретили вывоз за границу ряда медицинских изделий. Запрет не распространяется на гуманитарную помощь. Между тем в Южной Осетии в последнее время возник дефицит защитных масок, а местные власти предостерегли аптеки от необоснованного повышения цен.

ЦХИНВАЛ, 4 мар — Sputnik, Диана Козаева. Власти Южной Осетии направят главе правительства России Михаилу Мишустину обращение о предоставлении республике гуманитарной помощи в виде ряда изделий медицинского назначения.

Упаковка с медицинскими одноразовыми масками. - Sputnik Южная Осетия
Из России запретили вывозить маски и ряд других медицинских изделий

Такое предложение на заседании кабинета министров в среду высказал министр здравоохранения Георгий Тотчиев.

Российский кабинет министров запретил экспорт из страны ряда медицинских изделий, в том числе масок. Запрет не касается гуманитарной помощи и одноразовых товаров, которые граждане вывозят для личного пользования.

"Предлагаю подготовить обращение на имя Михаила Мишустина о предоставлении Южной Осетии гуманитарной помощи по перечню необходимых изделий медицинского назначения", – сказал Тотчиев.

По его словам, это поможет избежать таможенных проблем, поскольку в противном случае любой груз будет задержан на границе на основании распоряжения российского правительства.

Медицинские маски - Sputnik Южная Осетия
Отголоски коронавируса: в аптеках Цхинвала дефицит одноразовых масок

В югоосетинских аптеках уже вторую неделю дефицит защитных масок. При этом цена на них повысилась в 20 раз.

Власти Южной Осетии принимают меры по недопущению проникновения на территорию республики коронавируса. Так, закрыты все пункты пропуска на границе с Грузией после того, как там был зафиксирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом. КГБ республики объявил, что все жители республики, оставшиеся на территории Грузии, будут возвращены на территорию РЮО с последующим прохождением двухнедельного карантина.

Вспышка нового типа коронавируса, зафиксированная в китайской провинции Хубэй в конце прошлого года, распространилась по всем мировым континентам - случаи заражения зафиксированы в 68 странах мира. На данный момент число заразившихся вирусом COVID-19 превысило 93 тысячи человек. Более 3 тысяч зараженных стали жертвами коронавируса.

Лента новостей
0