Дикая природа Южной Осетии: кого пора спасать и что для этого делать

© Sputnik / Наталья АйриянЮго-осетинский заповедник в Зонкаре
Юго-осетинский заповедник в Зонкаре - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Во вторник, 3 марта, во всем мире отмечается День дикой природы. О редких растениях и диких животных Sputnik рассказали автор "Красной книги" Южной Осетии Заур Кабулов и биолог и краевед Владимир Габаев

ЦХИНВАЛ, 3 мар - Sputnik, Анна Гогичева. Жителям Южной Осетии необходимо бережнее относиться к сохранности дикой природы, в частности, ограничить сроки выхода на охоту и перестать копать русло реки Лиахва, заявил Sputnik биолог, краевед Владимир Габаев.

© Sputnik / Наталья АйриянВладимир Габаев
Дикая природа Южной Осетии: кого пора спасать и что для этого делать - Sputnik Южная Осетия
Владимир Габаев
По мнению Габаева, до населения республики нужно эффективней доносить информацию через СМИ или проводить лекции по необходимости охраны природы для ее сохранности.

"В последнее время люди стали часто заготавливать лекарственные растения, которые вырывают с корнями. Это неправильно, они потом больше не прорастают", - подчеркнул Габаев.

Исчезающие виды и самый древний тис

Ученый также рассказал о деревьях из Красной книги, которые находятся на грани исчезновения.

Заур Кабулов - Sputnik Южная Осетия
Герои нашего времени: создатель Красной книги Южной Осетии

"Раньше тис подвергался активной вырубке, и поэтому он занесен в Красную книгу. Но сейчас народ перестал вырубать его в таких масштабах, и даже наблюдается подрост тиса. Самшит тоже занесен в Красную книгу Южной Осетии, так как он на грани исчезновения. Лесные массивы самшита высохли близ селения Нагутни. В Синагурском райное "болеют" каштановые леса, их надо лечить. В Красной книге еще есть очень редкое растение - "пион тонколистный", – отметил краевед.

Автор Красной книги Южной Осетии Заур Кабулов также рассказал о растениях, которые занесены в список исчезающих.

"Ухудшается состояние окружающей среды, потому в 2010 году я принял решение создать Красную книгу Южной Осетии, в нее было занесено множество растений, среди которых: медвежий орех, тис ягодный, рябина Буша, шиповник Буша и другие. Среди животных: медведь, рысь, кавказский благородный олень, серна и другие. В общей сложности внесено около 240 разновидностей трав древесно-кустарниковых, млекопитающих, насекомых и так далее", – сказал Кабулов.
© Sputnik / Наталья АйриянПрезентация Красной Книги Южной Осетии
Дикая природа Южной Осетии: кого пора спасать и что для этого делать - Sputnik Южная Осетия
Презентация Красной Книги Южной Осетии

Среди всей редкой растительности биолог выделил ягодный тис, который растет в селении Жриа Дзауского района - по его словам, дереву предположительно 1 880 лет.

"По моей инициативе произвели огораживание этого дерева. О рекордном возрасте дерева говорит тот факт, что его фотография хранится в одном из музеев Санкт-Петербурга", – пояснил он.

Заповедники и национальные парки

По мнению автора Красной книги Южной Осетии, все больше зон дикой природы осваивается современным человеком, площадь ее сокращается, поэтому многие страны, в их числе и Южная Осетия, создают заповедники и национальные парки.

Милиция Южной Осетии решает проблему с выбросом мусора - Sputnik Южная Осетия
Контроль за экологией: милиция Южной Осетии решает проблему с выбросом мусора
"В Ленингорском и Знаурском районах Южной Осетии заповедные зоны значительно увеличились за последние годы. В Знаурском районе площадь заповедника увеличили в целях сохранения уникальной, очень редкой субтропической растительности", - уточнил Кабулов.

Касаясь защиты окружающей среды и животного мира, ученый отметил, что штрафные санкции помогут выправить ситуацию.

"Сейчас ужесточились штрафы - сумма некоторых из них превышает 70 тысяч рублей", - заключил Кабулов.

Лента новостей
0