Рискуя жизнью: спасатели Южной Осетии отмечают свой праздник

© Sputnik / Руслан ТадтаевАлан Чехоев
Алан Чехоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Поисково-спасательный отряд МЧС Южной Осетии отмечает свой профессиональный праздник. Начальник отряда рассказал о задачах спасателей и службе в подразделении

ЦХИНВАЛ, 27 дек — Sputnik, Азамат Кулумбегов. Одно из важнейших подразделений МЧС Южной Осетии — поисково-спасательный отряд (ПСО) ведомства - в пятницу отмечает свой праздник — День спасателя.

МЧС РЮО - Sputnik Южная Осетия
Первыми приходят на помощь: Бибилов поздравил спасателей Южной Осетии

Отряд был сформирован 1 января 2011 года. Костяк его составляют бывшие миротворцы, которые после расформирования смешанных сил по поддержанию мира в 2008 году перешли в спасатели и прошли соответствующую подготовку.

Круг задач отряда достаточно широк — спасатели занимаются поиском без вести пропавших, оказывают помощь в случае ДТП, приходят на помощь в случае любых видов катастроф — природных и техногенных.

О работе спасателей и службе в отряде Sputnik рассказал его начальник Алан Чехоев.

"Сотрудники поисково-спасательного отряда делятся по профилям: саперы, кинологи, альпинисты, спасатели, водолазы и дайверы. Все работники прошли подготовку в России. Наши водолазы два раза прошли подготовку в Байкальском спасательном центре. Оба раза они показали себя только с лучшей стороны. Они получили специальные звания - шестой и пятый разряд. Также они получили международные удостоверения в Туапсе", — рассказал Чехоев.

По его словам, в МЧС Южной Осетии редко поступают ложные вызовы, но бывают и так, когда спасателям на полпути к месту выполнения задания сообщают, что инцидент уже исчерпан и их помощь не потребуется.

Азамат Чочиев - Sputnik Южная Осетия
Готовы к новым вызовам: МЧС Южной Осетии о работе зимой

Чехоев говорит, что спасатели реагируют на все вызовы, а перед сотрудниками поисково-спасательного отряда практически нет задач, с которыми они не смогли бы справиться.

В отряде служат и саперы. В этом году на большую часть вызовов из районов республики выезжали именно саперы, занимающиеся разминированием неразорвавшихся после войны снарядов.

"Даже спустя 11 лет после войны в 2008 году к нам поступают вызовы подобного характера, и если специалисты могут вывезти снаряд, то взрывают на полигоне, но иногда приходится делать это прямо на месте. В основном вызовы поступают из сельской местности, где проходили боевые действия", — сказал он.

Техника отряда также соответствует требованиям, ПСО обеспечен всем необходимым. Есть водолазные, саперные, поисковые, кинологические, и спасательные машины. Спецтехника оборудована всем необходимым, чтобы во время выполнения заданий у сотрудников отряда не возникло непредвиденных проблем.

Лента новостей
0