В Южной Осетии решили финансово поддержать средний бизнес

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Кабинет министров Южной Осетии на сегодняшнем заседании одобрил новый закон о поддержке предпринимателей

ЦХИНВАЛ, 9 окт — Sputnik, Диана Козаева. Представители среднего бизнеса в Южной Осетии смогут получать поддержку из государственного бюджета. Правительство одобрило в среду закон о льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства.

Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии приняли закон в поддержку малого бизнеса

В прошлом году в республике был принят закон о льготном кредитовании малого бизнеса. На его поддержку предполагалось ежегодно выделять из бюджета не менее 2% собственных доходов республики. На эти средства первые кредиты получили 49 предпринимателей. В этом году правительство решило оказать такую же поддержку и среднему бизнесу.

"В республике не предвидится открытия крупных предприятий, кроме тех, в которые вкладываются инвесторы. Поэтому нам нужно развивать и среднее предпринимательство. В этой связи мы решили отказаться от старого закона и принять новый, дополнив его понятием "средний бизнес", — сказал премьер-министр Эрик Пухаев.

Сумма поддержки остается прежней — 2% от собственных доходов госбюджета, это примерно 21 миллион рублей. Однако правительство надеется, что в течение нескольких лет она будет увеличиваться не только за счет бюджета, но и возвратных средств. Соответственно, власти смогут применять различные методы поддержки, которые в настоящее время неприемлемы из-за ограниченности в финансах.

Лента новостей
0