"Убрать до утра": Южная Осетия выдвинула условие по блокпосту Грузии

© Sputnik / Ян ГабараевВстреча в формате МПРИ
Встреча в формате МПРИ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Югоосетинская делегация поставила условие грузинским властям убрать незаконно построенный на границе блокпост до шести часов утра пятницы

ЦХИНВАЛ, 29 авг - Sputnik, Ян Габараев. Очередная встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в Эргнети сорвана, югоосетинская сторона покинула встречу из-за нежелания грузинской делегации "услышать доводы разума". Об этом по итогам раунда рассказал руководитель делегации Южной Осетии Егор Кочиев.

Силовики Южной Осетии на границе с Грузией - Sputnik Южная Осетия
Сводный отряд силовиков Южной Осетии взял под контроль границу в селе Цнелис

Несколько дней назад в районе села Цнелис Знаурского района республики в непосредственной близости от домов местных жителей грузинские силовики приступили к строительству своих объектов. МИД Южной Осетии прокомментировал эту ситуацию как "выражение прямой угрозы в адрес народа Южной Осетии".

"Грузинская сторона отказалась свернуть работы и пыталась перевести диалог в другое русло, утверждая, что данный пост не представляет опасности", - отметил Кочиев.

Как подчеркнул глава делегации, место, где выставлен пост, относится к территории Южной Осетии. Грузинская сторона, по его словам, не смогла представить никаких фактов в опровержение этого довода.

"В связи с тем, что грузинская сторона не слышит никакие доводы, делегация Южной Осетии поставила условие убрать пост до 6.00 завтрашнего дня. В противном случае с нашей стороны будут предприняты все законные способы для защиты нашего населения", - подчеркнул он.

Дата следующей встречи, добавил он, не определена.

Встречи в формате МПРИ проходят на регулярной основе с 2009 года. В них традиционно участвуют представители Южной Осетии, России и Грузии, они проводятся при посредничестве ОБСЕ и Евросоюза.

Лента новостей
0