Цхинвал предупредил Грузию о контрмерах в ответ на провокацию на границе

© Пресс-служба Погрануправления ФСБ РФ в РЮО Российские пограничники на страже границ Южной Осетии
Российские пограничники на страже границ Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
МИД республики возложил все возможные последствия нагнетания обстановки на нынешнее грузинское руководство и его западных кураторов

ЦХИНВАЛ, 28 авг - Sputnik. Южная Осетия расценивает действия Грузии на границе между странами как выражение прямой угрозы в адрес народа республики, заявил в среду МИД РЮО. 

Речь идет о ситуации в селе Цнелис Знаурского района республики, где в непосредственной близи от домов местных жителей грузинские вооруженные формирования, углубившись на югоосетинскую территорию, "осуществляют силовое прикрытие незаконного строительства укрепленных военных объектов и инженерных коммуникаций". Как подчеркнули в МИД, масштабы работ говорят об очевидности заранее спланированной провокации.

"Министерство иностранных дел расценивает предпринимаемые со стороны Грузии действия как выражение прямой угрозы в адрес народа Южной Осетии и заявляет, что в случае дальнейшей эскалации напряжения и осложнения обстановки будут предприняты все соответствующие контрмеры по защите территориальной целостности Республики Южная Осетия и обеспечению безопасности ее граждан", - заявили в МИД РЮО.

Анатолий Бибилов посетил границу Южной Осетии с Грузией - Sputnik Южная Осетия
Границу никто не нарушит: Бибилов прибыл на место провокации грузинской полиции

В ведомстве выразили "самую серьезную обеспокоенность в связи с предпринимаемыми Грузией провокационными шагами в отношении Республики Южная Осетия, сопровождающимися нарастанием присутствия грузинских силовых структур по всему периметру государственной границы Южной Осетии с Грузией".

В Цхинвале расценивают эти действия как сознательное и демонстративное нагнетание обстановки на приграничных территориях, чреватое серьезной дестабилизацией ситуации не только на приграничных с Грузией территориях Южной Осетии, но и в регионе в целом.

"Считаем необходимым напомнить, что вооруженной агрессии в августе 2008 года также предшествовало строительство грузинской стороной военных укреплений по всему периметру территории Южной Осетии, сопровождавшееся замалчиванием наблюдателями ОБСЕ военных приготовлений Грузии. К сожалению, подобное отношение к сегодняшней ситуации демонстрирует и Миссия наблюдателей ЕС, находящаяся в Грузии", - отметили в ведомстве.

Ситуация на границе с Грузией - Sputnik Южная Осетия
"Мы боимся находиться в своих домах": что происходит на границе Южной Осетии с Грузией

В этой связи Южная Осетия обращается к Миссии наблюдателей ЕС в Грузии, а также к сопредседателям Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье с предупреждением "о реальной опасности возникновения нового вооруженного противостояния и дальнейшей эскалации ситуации и призывает всех участников процесса грузино-осетинского урегулирования оказать на грузинскую сторону соответствующее давление с тем, чтобы прекратить дальнейшее провоцирование напряженности".

Южная Осетия, заявляет МИД, решительно требует "незамедлительного вывода всех вооруженных формирований Грузии и прекращения незаконных строительных работ.

"В противном случае вся ответственность за все возможные последствия сознательного нагнетания обстановки полностью ляжет на нынешнее грузинское руководство и его западных кураторов", - предупредили в МИД Южной Осетии.

Лента новостей
0