Школы Южной Осетии получат новые учебники по осетинскому языку и литературе

CC0 / / Студентка с книгами
Студентка с книгами - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По новым книгам школьники узнают о жизни и творчестве Исидора Козаты, Владимира Икаева, Мелитона Казиева

ЦХИНВАЛ, 15 июл – Sputnik. Югоосетинские школьники начнут изучать осетинский язык и литературу по новым учебникам, сказала в интервью Sputnik начальник отдела национального образования Минобразования Инга Козаева.

Учебники пополнят школьные библиотеки уже к новому учебному году.

"Учебники по осетинскому языку и литературе подготовлены для учащихся с первого по девятый класс. Над ними работает группа авторов из числа высококвалифицированных учителей осетинского языка и литературы, сотрудников югоосетинского НИИ и ЮОГУ под руководством профессора Зои Битарты", - сказала Козаева.

Она отметила, что идея издания своих учебников возникла несколько лет назад, однако реализовать ее раньше не позволяли возможности.

 Инга Козаева - Sputnik Южная Осетия
Радио
Козаева: новые учебники упростят учебный процесс

По словам Козаевой, книги рассчитаны на пять лет, поскольку переиздавать их каждый год у ведомства также не хватает ресурсов. 

"Нынешние учебники изданы в Северной Осетии, и я не скажу что они плохие, но в них очень мало информации о Южной Осетии. В учебники по литературе вообще не включены югоосетинские писатели, а по новым книгам школьники уже будут изучать биографии и творчество таких видных писателей, как Исидор Козаты, Владимира Икаев, Мелитон Казиев", – добавила она.

Козаева поблагодарила руководство республика за поддержку в издании учебников.

Ранее сообщалось, что в новом учебном году школы республики получат также новые учебники по истории Осетии: они будут изданы на двух языках - осетинском и русском.

 

Лента новостей
0