В Минобразования Южной Осетии рассказали о проценте успеваемости школьников

© Sputnik / Наталья АйриянГлава Минобразования Южной Осетии Натали Гассиева
Глава Минобразования Южной Осетии Натали Гассиева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава Минобразования Южной Осетии Натали Гассиева представила отчетный доклад за 2018-й учебный год

ЦХИНВАЛ, 23 фев — Sputnik. В правительстве Южной Осетии состоялась отчетная коллегия о работе Минобразования за прошлый учебный год. В ходе мероприятия основной доклад о работе за отчетный период представила глава министерства Натали Гассиева, передает пресс-служба правительства республики.

Комментируя показатели успеваемости и качества знаний школьников, Гассиева отметила, что в минувшем году процент успеваемости составил 99,5 процентов, качество знаний –  44,1 процент. Отмечается, что В 2016 и 2017 годах эти показатели составляли 99,7 и 44,9 процентов.

Гассиева также отметила, что в минувшем году 9 выпускников были награждены медалями  "За отличную учебу и примерное поведение" (4 – золотых, 5 – серебряных).

"Множественные дипломы, сертификаты, грамоты, привезенные нашими учащимися с научно-практических конференций, предметных олимпиад, конкурсов, фестивалей, не только на территории республики, но и за ее пределами, являются подтверждением положительных  результатов  в работе образовательной сферы", – отметила министр.

Как следовало из доклада, большой объем работы провели в прошлом году организации дополнительного образования. По словам Натали Гассиевой, только во Дворце детского творчества обучается 900 школьников в 118 учебных  группах по 45 модифицированным  образовательным программам.

В течение отчетного периода была проделана большая работа по переходу на новые образовательные стандарты, а также развитию национального языка.

"В рамках образовательного процесса во всех ДОУ прошли открытые занятия по программе "Малусаг". Лучшие методические разработки по осетинскому языку и литературе публиковались в учрежденном Минобразования методическом журнале "Аххуыс ахуырганаган". Обновлялись учредительные программы по осетинскому языку и чтению для 1-4 классов. В текущем году будут обновлены учебные программы для 5-6 классов, ведется работа по обновлению комплектов учебных пособий по осетинскому языку и литературе для 1-9 классов и учебного пособия по географии Осетии", – уточнила Натали Гассиева.

В работе отчетной коллегии принял участие и председатель правительства Эрик Пухаев, который отметил, что особое внимание нужно уделять воспитательному аспекту учащихся.

Пухаев также добавил, что в планах стоит проделать большую работу по улучшению материально-технической базы, созданию оптимальных условий для учебно-воспитательного процесса.

Лента новостей
0