В Цхинвале состоялся вечер, посвященный осетиноведу Николаю Габараеву

© Sputnik / Наталья АйриянЮОГУ
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В мероприятии принял участие председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, который отметил, что жизнь и творчество ученого являются образцом служения науке и Отечеству

ЦХИНВАЛ, 22 фев — Sputnik. В Цхинвале состоялось мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения известного ученого-осетиноведа, доктора филологических наук Николая Габараева, передает пресс-служба правительства республики.

Председатель правительства Эрик Пухаев, который принял участие в вечере, отметил, что Габараев внес неоценимый вклад в развитие национальной науки.

"До сих пор школы Осетии работают по его учебникам, а научные труды востребованы в кругу филологов и литературоведов. Его жизнь и творчество, до последних дней  посвященные решению проблем родного языка, являются образцом служения науке и Отечеству", – сказал  Пухаев во время своего выступления.

Пухаев добавил, что нужно приложить все усилия, чтобы свет увидел в полном объеме "Толковый словарь осетинского языка" в 4-х томах, который был разработан и подготовлен к изданию под непосредственным руководством Николая Габараева.

Лента новостей
0