Барсов - в Аланию: новорожденных леопардов Сочинского нацпарка могут выпустить в Осетии

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЦентр разведения и реабилитации леопарда в Сочи
Центр разведения и реабилитации леопарда в Сочи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.08.2021
Подписаться
К выпуску в Северной Осетии уже готовят трех родившихся в прошлом году барсов. На днях в центре восстановления их популяции родились еще два котенка, которых также могут отправить в Аланию.

ЦХИНВАЛ, 4 авг - Sputnik. В Центре восстановления леопарда на Кавказе Сочинского нацпарка накануне на свет появились два котенка переднеазиатского леопарда. Одного из них могут выпустить на волю в Северной Осетии, сообщает пресс-служба проекта ИПЭЭ РАН и РусГидро по восстановлению популяции хищников в Осетии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от #ВозвращениеБарса (@bars.ossetia)

Пол новорожденных котят еще неизвестен. Его определят во время первой вакцинации через три месяца.

"От пола котят может зависеть и дальнейшая их судьба. Если в выводке будет самец, то вероятнее всего его выпуск будет произведен в Осетии в 2023 году. При этом, родившиеся в Центре восстановления леопарда котята 2020 года, уже готовятся к выпуску в Осетии в 2022 году. Лео, Хоста и Лаура подходят к выпуску на территории Осетии, так как самец является братом выпущенного в 2020 году Батраза, а самки - сестрами Волны и Агунды", - рассказала Анна Ячменникова, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

Ученый отметила, что в случае восстановления группировки этих животных на Центральном Кавказе, их внуки смогут расселяться на юг в направлении местообитаний родственников из дикой популяции.

В Северной Осетии специалисты ведут поиск пропавших барсов с воздуха - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.07.2021
В Северной Осетии пропали барсы Агунда и Батраз: поиски хищников ведутся с воздуха

В августе 2020 года на территории Турмонского заказника Северной Осетии были выпущены на свободу двухлетние барсы - Агунда и Батраз. В этом году ученым перестала поступать GPS-информация с ошейников животных, сейчас ведутся их поиски.

Летом 2018 года в национальном парке "Алания" в Северной Осетии также выпустили на свободу двух особей переднеазиатского леопарда – самца Эльбруса и самку Волну. Позже Эльбрус мигрировал на территорию Южной Осетии, и с декабря 2018 года сигнал его спутникового ошейника перестал менять местоположение, на поиски хищника неоднократно выдвигались группы специалистов, однако найти его или получить данные о его судьбе не удалось.

Лента новостей
0