На юге России спецназовцы из четырех стран вышли на "Зеленую тропу" – видео

Подписаться
В Краснодарском крае проходит заключительный этап международного конкурса по полевой выучке среди групп специального назначения "Зеленая тропа". В нем участвуют разведчики из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана

Участники конкурса на пересеченной местности в 35-градусную жару прошли испытания на горно-спортивном комплексе и выполнили специальные нормативы по физической подготовке с метанием пехотных лопат и ножей в цель, рассказал начальник пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) Вадим Астафьев.

Разведчики ЮВО уничтожили группу диверсантов противника – видео   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.07.2021
Разведчики ЮВО уничтожили группу диверсантов "противника" – видео

Практическая стрельба выполнялась из пулемета, снайперской винтовки, автомата Калашникова и пистолета Макарова по целям на дальности от 15 до 100 метров со сменой огневой позиции в условиях, максимально приближенных к действиям группы спецназа в тылу условного противника.

Разведчики-санитары выполнили нормативы на скорость по самопомощи и помощи товарищу в остановке кровотечения и переливании крови, а также в переноске раненого товарища на себе на безопасное расстояние.

На этапе совершения диверсии на узле связи условного противника саперам группы спецназа было необходимо изготовить электровзрывную сеть, установить мины и сделать взрывное устройство из подручных средств и взрывчатого вещества. Особенностью выполнения задачи являлся случайный жребий при выборе исполнителя операции. Таким образом, каждый военнослужащий тщательным образом готовился к данному нормативу, что в разы повышает боеготовность всей группы.

Спецназовцы на Северном Кавказе провели масштабное десантирование в глубокий тыл противника - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.06.2021
Спецназовцы на Северном Кавказе десантировались в глубокий тыл "противника" - видео

Выходя из тыла условного противника, группам было необходимо совершить марш-бросок на 10 км и форсировать реку в полном снаряжении и с оружием. На этом этапе было важно скрытно перейти всей группой через водное препятствие глубиной до четырех метров и сохранить полную боеготовность для дальнейшего выполнения задачи.

В конкурсе принимают участие более 500 военнослужащих из соединений и воинских частей специального назначения четырех военных округов, четырех флотов, Воздушно-десантных войск, курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Маргелова, а также группы спецназа от вооруженных сил Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Всего 26 команд.

Лента новостей
0