Пословицы на осетинском: в Северной Осетии разработали новое приложение

CC BY-SA 2.0 / JESHOOTS / Приложение "Глаголица"
Приложение Глаголица - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2021
Подписаться
По словам автора проекта, главной целью приложения является привлечение молодого поколения к своим историческим корням

ЦХИНВАЛ, 5 июл - Sputnik. В Северной Осетии разработали приложение "Глаголица", в котором переведено более 100 пословиц и поговорок на 30 языков народов России, в том числе и на осетинский. Об этом сообщает 15-й Регион со ссылкой на автора проекта Азамата Кудаева.

Как рассказал Кудаев, озвучка выполнена профессиональными дикторами и актерами.

"Текст пословиц представлен на двух языках: на русском и на исходном, а иллюстрации в приложении выполнены с учетом национального колорита того или иного народа. Более 100 пословиц и поговорок озвучены профессиональными дикторами, с которыми мы связывались", – сказал он.

По словам автора проекта, с помощью приложения народы могут взаимодействовать друг с другом.

Плач Дзерассы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.06.2021
Национальная мифология и фольклор: факел для будущих поколений

"У меня давно была такая мысль. Сейчас молодежь отходит от культурных корней своего народа, и я хотел бы, чтобы они не забывали про свои корни. Помимо этого, у меня была такая идея, чтобы одни народы взаимодействовали с другими", – подчеркнул он.

Приложение включает в себя пословицы и поговорки осетин, русских, абазин, аварцев, адыгейцев, балкарцев, башкир, бурят, даргинцев, ингушей, кабардинцев, казаков, калмыков, карачаевцев, карелов, крымских татар, кумыков, лакцев, лезгин, марийцев, мокша, ногайцев, татар, тувинцев, удмуртов, хакасов, черкесов, чеченцев, чувашей и якутов.

"Мы выбирали самые интересные пословицы, у которых глубокий смысл", – пояснил автор проекта. Приложение можно бесплатно установить на любое мобильное устройство IOS и Android.

Лента новостей
0