Скачок заболеваемости коронавирусом в Северной Осетии связали с митингом

© Из личного архива Ольги ЮнашевойМитинг во Владикавказе
Митинг во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За сутки в Северной Осетии выявили рекордное число заразившихся - 148 человек, общее число инфицированных составило 549 человек

ЦХИНВАЛ, 27 апр – Sputnik. Резкий рост числа заразившихся коронавирусом в Северной Осетии связан в том числе с прошедшим во Владикавказе несанкционированным митингом. Об этом в интервью 15-му Региону рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Северной Осетии Зарема Каболова.

Заседание комиссии по мемориализации геноцида осетин - Sputnik Южная Осетия
Радио
Депутат Дьяконов назвал причины митинга в Северной Осетии

По словам Каболовой, во время массового мероприятия, которое прошло 20 апреля на Площади Свободы, люди не соблюдали дистанцию, они пришли на акцию без масок, перчаток. 

"Мы получили результаты. Будем проводить противоэпидемические мероприятия. Это еще не все последствия митинга, с учетом того, что инкубационный период у нас в среднем составляет 7-10 дней, максимально 14. Возможно, еще будут инфицированные", – сказала специалист.

Каболова добавила, что рост числа инфицированных также связан с тем, что люди не соблюдают режим самоизоляции. 

Митинг во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия
Никакого романтизма революции: в Северной Осетии проходит несанкционированный митинг

"Граждане не следуют рекомендациям касательно средств индивидуальной защиты. Пока рост будет продолжаться. Реальность такова что, люди на улицах, общаются, устраивают массовые мероприятия", – сказала Зарема Каболова.

Для того, чтобы замедлить распространение вируса, по словам Каболовой, нужно соблюдать режим самоизоляции, максимально сократить контакты, при крайней необходимости выхода из дома использовать средства индивидуальной защиты, воздержаться от посещения общественных мест, при появлении респираторных симптомов не заниматься самолечением, а как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Лента новостей
0