На жителя Владикавказа завели дело за фейки о коронавирусе

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАвтомобиль следственного комитета РФ
Автомобиль следственного комитета РФ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Мужчина опубликовал в соцсетях видеозаписи с призывами не подчинятся властям и не соблюдать режим самоизоляции, потому что в республике якобы нет опасной инфекции, утверждает следствие

ЦХИНВАЛ, 16 апр - Sputnik. Следователи в Северной Осетии возбудили уголовное дело на 38-летнего жителя столицы республики, которого подозревают в распространении заведомо ложной информации о коронавирусе, сообщает региональное управление СК России. 

По версии следствия, в начале апреля мужчина выложил в соцсети две видеозаписи с утверждениями о том, что в Северной Осетии нет COVID-19, а меры властей по защите населения от инфекции являются надуманными. Также на видео есть призывы к неподчинению властям и нарушению режима самоизоляции. Тем самым, утверждает следствие, подозреваемый формировал у граждан мнение об отсутствии угрозы их жизни и здоровью.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Южная Осетия
В Северной Осетии число зараженных коронавирусом достигло 65

"Как уже установлено следствием, указанная  информация не соответствует действительности", - подчеркнули в управлении.

В ведомстве заявили, что "действиям подозреваемого, опубликовавшего заведомо недостоверную информацию, будет дана надлежащая правовая оценка". 

Уголовное дело возбуждено по статье "публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан". 

По последним данным, в Северной Осетии зафиксировано 65 случаев заражения коронавирусом, двое больных скончались. Власти республики ввели усиленные карантинные меры, призвав жителей соблюдать режим самоизоляции и не выходить из дома без крайней необходимости.

Лента новостей
0