Литературные журналы Северной Осетии презентовали на Красной площади

© Sputnik / Диана УалионФестиваль "Красная площадь - 2019"
Фестиваль Красная площадь - 2019 - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Об осетинских "толстых" журналах рассказал главный редактор "Дарьяла" Алан Цхурбаев

ЦХИНВАЛ, 4 июн – Sputnik, Диана Уалион. В центре Москвы с 1 по 6 июня проходит ежегодный Книжный фестиваль "Красная Площадь - 2019", в рамках которого проводятся литературные мастер-классы, встречи с писателями и творческие вечера, лекции и другие интересные мероприятия.

Несмотря на летнюю жару и палящее солнце, на площади ежедневно собирается немало людей, увлеченно прогуливающихся по длинным книжным рядам. Любители книг прячутся от солнечных лучей под навесами шатров, заслушиваясь различными лекциями и рассказами знаменитых писателей.

© Sputnik / Диана УалионФестиваль "Красная площадь - 2019"
Литературные журналы Северной Осетии презентовали на Красной площади - Sputnik Южная Осетия
Фестиваль "Красная площадь - 2019"

Сегодняшний день был по-своему необычный и впечатляющий: обрывки фраз, доносящиеся с разных площадок, на которых читали лекции о вулканах, рассказывали о книгах или об истории Второй мировой войны, сливались в абсурдистскую причудливую историю. На одном конце площади молодая актриса очаровывала трогательными монологами, на другом – юная поэтесса Николь Плиева звонким детским голосом читала стихи русских поэтов.

© Sputnik / Диана УалионЛитературные журналы Северной Осетии презентовали на Московском книжном фестивале
Литературные журналы Северной Осетии презентовали на Красной площади - Sputnik Южная Осетия
Литературные журналы Северной Осетии презентовали на Московском книжном фестивале

От зрелищной части фестивальной программы то и дело отвлекали ряды издательских стендов с множеством разнообразных книг – помимо интерактивных мероприятий, на Красной площади в течение шести дней проходит масштабная книжная ярмарка-выставка, в которой принимают участие все издательства России.

В этом году, кроме книг, представленных издательствами Северной и Южной Осетии, на фестивале состоялась презентация "толстых" литературных журналов, выходящих как на русском, так и на осетинском языках.

© Sputnik / Диана Уалион Фестиваль "Красная площадь - 2019"
Литературные журналы Северной Осетии презентовали на Красной площади - Sputnik Южная Осетия
Фестиваль "Красная площадь - 2019"

Главный редактор журнала "Дарьял" Алан Цхурбаев рассказал зрителям о специфике продвижения художественного журнала в эпоху перенасыщения медиа-рынка и о новых задачах, которые стоят перед литературной периодикой.

"Если раньше было достаточно делать просто хороший журнал, и читатель приходил сам, то теперь, как минимум, половину усилий приходится тратить на продвижение журнала. Надо думать о том, как его правильно упаковать, образно говоря, и продать", - поделился Цхурбаев.

© Sputnik / Диана УалионГлавред журнала "Дарьял" Алан Цхурбаев (справа) и писатель Тамерлан Тадтаев
Литературные журналы Северной Осетии презентовали на Красной площади - Sputnik Южная Осетия
Главред журнала "Дарьял" Алан Цхурбаев (справа) и писатель Тамерлан Тадтаев

На данный момент в Осетии издается четыре журнала: "Мах Дуг", "Ираф", детский журнал "Ногдзау" на осетинском языке и русскоязычный "Дарьял".

Цхурбаев отметил большую роль осетиноязычных журналов в развитии и популяризации языка и культуры, а также необходимость распространения изданий на виртуальных площадках.

В Сухуме состоялась презентация журнала Дарьял - Sputnik Южная Осетия
"Дарьял" в Сухуме: главред журнала о презентации и сотрудничестве с Абхазией

Красиво и проникновенно прозвучал рассказ главного редактора о глубоком смысле, который заложен в названии журнала "Дарьял".

"Я только год назад стал руководителем журнала, и долго думал о значении слова "Дарьял", который дал его основатель - осетинский писатель Руслан Тотров. К сожалению, его уже не было в живых и мне не у кого было спросить. И когда я начал размышлять о значении самого Дарьяльского ущелья, я осознал, что подобно тому, как ущелье годами связывало народы и служило взаимопроникновению культур, наш журнал точно так же служит объединению пишущих, мыслящих и читающих людей на Кавказе. И тогда я понял для себя, что это лучший смысл и лучшее название для литературного журнала и для миссии, которую мы несем", - поделился он.

Цхурбаев добавил, что журнал уже стал объединяющей площадкой для авторов со всего Кавказа и юга России, и в дальнейшем он будет развиваться в этом же направлении.

В завершение своей речи он поблагодарил за поддержку Комитет по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии.

Лента новостей
0