https://sputnik-ossetia.ru/20261106/marat-kambolov-vstretilsya-so-vdovami-boytsov-pogibshikh-v-khode-svo-41979416.html
Камболов: мемориал погибшим в СВО бойцам должен быть таким, каким его хотят видеть семьи
Камболов: мемориал погибшим в СВО бойцам должен быть таким, каким его хотят видеть семьи
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 6 ноя – Sputnik. Президент Южной Осетии Марат Камболов встретился со вдовами бойцов, погибших в ходе специальной военной операции. Как сообщает... 06.11.2026, Sputnik Южная Осетия
2026-11-06T17:18+0300
2026-11-06T17:18+0300
2026-11-06T17:28+0300
марат камболов
новости
сво
общество
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/0b/06/41979566_0:42:800:492_1920x0_80_0_0_a2cc885505a7ec62e1a89cb46655ff86.jpg
ЦХИНВАЛ, 6 ноя – Sputnik. Президент Южной Осетии Марат Камболов встретился со вдовами бойцов, погибших в ходе специальной военной операции. Как сообщает пресс-служба главы государства, главной темой встречи стало строительство мемориала в память о военнослужащих из Южной Осетии, погибших в зоне проведения СВО.В настоящее время в республике проводится открытый конкурс проектов мемориала. В ходе встречи участники рассмотрели представленные эскизы и отобрали несколько наиболее понравившихся вариантов, которые будут направлены на доработку с учетом высказанных предложений.Камболов подчеркнул, что окончательное решение о внешнем облике мемориала будет принято самими вдовами погибших бойцов.Также обсудили возможное расположение мемориала. В настоящее время рассматриваются две площадки: рядом с церковью у въезда в Цхинвал и на территории мемориального комплекса Защитникам Отечества.Отдельное внимание уделили оформлению памятника. Вдовы предложили разместить на нем фотографии погибших военнослужащих. Первоначальные проекты предусматривали указание только инициалов и фамилий, однако Президент предложил увековечить полные имена бойцов и годы их жизни. Кроме того, Марат Камболов выступил с инициативой разместить рядом с именем каждого военнослужащего QR-код, с помощью которого посетители смогут ознакомиться с его биографией, узнать о жизненном пути и боевых заслугах.По итогам встречи глава государства поручил до конца текущего года окончательно определиться с проектом и местом расположения мемориала, решить необходимые организационные и финансовые вопросы и приступить к строительным работам.
https://sputnik-ossetia.ru/20261006/41511903.html
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/0b/06/41979566_45:0:756:533_1920x0_80_0_0_e29ea376f6d6d7fe335257015e8dc84f.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
марат камболов , новости, сво, общество
марат камболов , новости, сво, общество
ЦХИНВАЛ, 6 ноя – Sputnik. Президент Южной Осетии Марат Камболов встретился со вдовами бойцов, погибших в ходе специальной военной операции. Как сообщает пресс-служба главы государства, главной темой встречи стало строительство мемориала в память о военнослужащих из Южной Осетии, погибших в зоне проведения СВО.
В настоящее время в республике проводится открытый конкурс проектов мемориала. В ходе встречи участники рассмотрели представленные эскизы и отобрали несколько наиболее понравившихся вариантов, которые будут направлены на доработку с учетом высказанных предложений.
Камболов подчеркнул, что окончательное решение о внешнем облике мемориала будет принято самими вдовами погибших бойцов.
"Для меня принципиально важно, чтобы мемориал был именно таким, каким его хотят видеть семьи наших погибших бойцов. Вы должны сами определить, каким он будет", — подчеркнул президент.
Также обсудили возможное расположение мемориала. В настоящее время рассматриваются две площадки: рядом с церковью у въезда в Цхинвал и на территории мемориального комплекса Защитникам Отечества.
Отдельное внимание уделили оформлению памятника. Вдовы предложили разместить на нем фотографии погибших военнослужащих. Первоначальные проекты предусматривали указание только инициалов и фамилий, однако Президент предложил увековечить полные имена бойцов и годы их жизни. Кроме того, Марат Камболов выступил с инициативой разместить рядом с именем каждого военнослужащего QR-код, с помощью которого посетители смогут ознакомиться с его биографией, узнать о жизненном пути и боевых заслугах.
По итогам встречи глава государства поручил до конца текущего года окончательно определиться с проектом и местом расположения мемориала, решить необходимые организационные и финансовые вопросы и приступить к строительным работам.