https://sputnik-ossetia.ru/20261104/yuzhnaya-osetiya-dobivaetsya-dovedeniya-zarplat-gossluzhaschikh-do-tekuschego-urovnya-skfo--tomaev-41937999.html
Южная Осетия добивается доведения зарплат госслужащих до текущего уровня СКФО – Томаев
Южная Осетия добивается доведения зарплат госслужащих до текущего уровня СКФО – Томаев
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 4 ноя – Sputnik, Олег Джагаев. На заседании комиссии по сотрудничеству между парламентом РЮО и Советом Федерации РФ южноосетинская сторона предложила... 04.11.2026, Sputnik Южная Осетия
2026-11-04T17:26+0300
2026-11-04T17:26+0300
2026-11-04T18:15+0300
пресс-центр
пресс-конференция
новости
южная осетия
россия
общество
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/0b/04/41929586_0:161:3071:1888_1920x0_80_0_0_0b98ef061e7f82e7f5a950870f0ab3f0.jpg
ЦХИНВАЛ, 4 ноя – Sputnik, Олег Джагаев. На заседании комиссии по сотрудничеству между парламентом РЮО и Советом Федерации РФ южноосетинская сторона предложила российской повысить уровень заработных плат государственных гражданских служащих республики. Об этом в ходе пресс-конференции в Sputnik, посвященной итогам заседания комиссии, прошедшего на прошлой неделе, сообщил депутат парламента, глава комитета по бюджету и налогам Спартак Томаев.По словам Томаева, с 2017 года уровень зарплат в регионах СКФО поднялся более чем в 2,4 раза.При этом он подчеркнул, что этот вопрос, несмотря на наличие у российской стороны понимания касательно необходимости его решения, остается очень сложным и щепетильным."Российские коллеги понимают, что нам (Южной Осетии – ред.) необходимо поднимать заработную плату, понимают, насколько остро у нас стоит эта проблема. У нас более 1100 человек работают на госслужбе и получают по факту ниже прожиточного минимума, и мы не можем допустить, чтобы человек, работающий на государственной службе в Южной Осетии, элементарно не мог себя прокормить. Такая ситуация недопустима, и мы вместе с российскими коллегами это понимаем", – заключил Томаев.
https://sputnik-ossetia.ru/20261104/tomaev-vopros-povysheniya-zarplat-rabotnikam-kategorii-prochie-nakhoditsya-na-stadii-rascheta-41933500.html
https://sputnik-ossetia.ru/20260911/opros-tret-zhiteley-yuzhnoy-osetii-schitayut-nizkie-zarplaty-glavnoy-problemoy-respubliki-41066550.html
россия
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/0b/04/41929586_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_9bbe5f84975d012bfff753f9dd636018.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
пресс-центр , пресс-конференция, новости, южная осетия, россия, общество
пресс-центр , пресс-конференция, новости, южная осетия, россия, общество
ЦХИНВАЛ, 4 ноя – Sputnik, Олег Джагаев. На заседании комиссии по сотрудничеству между парламентом РЮО и Советом Федерации РФ южноосетинская сторона предложила российской повысить уровень заработных плат государственных гражданских служащих республики. Об этом в ходе пресс-конференции в Sputnik, посвященной итогам заседания комиссии, прошедшего на прошлой неделе, сообщил депутат парламента, глава комитета по бюджету и налогам Спартак Томаев.
"На сегодняшний день наши (южноосетинские – ред.) государственные гражданские служащие получают заработные платы на уровне СКФО 2017 года. И как мы все знаем, с того времени инфляция у нас составила 79 процентов, вследствие чего мы (Южная Осетия – ред.) предлагаем повысить зарплату нашим госслужащим. Проблема в том, что российская сторона предлагает повысить размер зарплаты согласно уровню инфляции, а мы предлагаем за основу брать уровень заработных плат в СКФО", – отметил он.
По словам Томаева, с 2017 года уровень зарплат в регионах СКФО поднялся более чем в 2,4 раза.
"Мы все-таки предлагаем взять за основу цифры реальной заработной платы в СКФО на сегодняшний момент, чтобы наши граждане получали заработную плату, которую получают коллеги соседних кавказских республиках. Поскольку по всем другим направлениям, в частности, правоохранительным органам и силовым структурам, у нас всегда в приоритете идет уровень СКФО – не инфляции, а именно зарплат коллег. Мы предлагаем и в данном в случае придерживаться этого критерия", – поделился парламентарий.
При этом он подчеркнул, что этот вопрос, несмотря на наличие у российской стороны понимания касательно необходимости его решения, остается очень сложным и щепетильным.
"Российские коллеги понимают, что нам (Южной Осетии – ред.) необходимо поднимать заработную плату, понимают, насколько остро у нас стоит эта проблема. У нас более 1100 человек работают на госслужбе и получают по факту ниже прожиточного минимума, и мы не можем допустить, чтобы человек, работающий на государственной службе в Южной Осетии, элементарно не мог себя прокормить. Такая ситуация недопустима, и мы вместе с российскими коллегами это понимаем", – заключил Томаев.