https://sputnik-ossetia.ru/20261028/soslan-margiev-dal-nedelnyy-srok-direktoru-bagiata-na-plan-vosstanovleniya-zavoda-41829490.html
Сослан Маргиев дал недельный срок директору "Багиата" на план восстановления завода
Сослан Маргиев дал недельный срок директору "Багиата" на план восстановления завода
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 28 окт — Sputnik. Премьер-министр Южной Осетии Сослан Маргиев посетил "Багиатский наливочный завод" и встретился с коллективом для выяснения причины... 28.10.2026, Sputnik Южная Осетия
2026-10-28T17:38+0300
2026-10-28T17:38+0300
2026-10-28T18:07+0300
южная осетия
новости
правительство южной осетии
президент южной осетии
багиата
экономика
промышленность
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/683/40/6834093_0:375:5184:3291_1920x0_80_0_0_3aac9c057bd93122349d794a27ad6124.jpg
ЦХИНВАЛ, 28 окт — Sputnik. Премьер-министр Южной Осетии Сослан Маргиев посетил "Багиатский наливочный завод" и встретился с коллективом для выяснения причины возникших проблем.Ранее работники завода обратились к президенту республики Марату Камболову с просьбой разобраться в ситуации на предприятии. Глава государства поручил премьер-министру Сослану Маргиеву лично посетить завод, выяснить причины возникших проблем и встретиться с коллективом.Маргиев обсудил положение дел с новым директором завода Александром Макоевым, возглавившим предприятие 5 октября. По словам директора, в настоящее время завод не может выпускать минеральную воду, так как производственная линия устарела, санитарные требования не соблюдаются, а срок действия необходимых разрешительных документов истек. Также у предприятия накопились долги, а банковские счета арестованы.Кроме того, выяснилось, что бренд "Багиата" не принадлежит заводу, хотя продукция под этим названием продолжает продаваться. В связи с этим Макоев намерен обратиться в правоохранительные органы, чтобы разобраться в ситуации. Он также отметил, что никого из работников не увольнял.По итогам поездки премьер-министр поручил директору в течение недели представить план восстановления завода и обозначить конкретные шаги по решению финансовых и технических проблем, оформлению документов и возобновлению производства.Он также отметил, что в отношении ряда бывших руководителей завода ранее были возбуждены уголовные дела, ведется предварительное расследование. Кроме того, Маргиев встретился с работниками завода и заверил их, что при решении дальнейшей судьбы предприятия мнение коллектива будет учтено.Премьер-министр подчеркнул, что добросовестным работникам увольнения не грозят, и если удастся выровнять ситуацию и вывести предприятие на рабочий уровень, сотрудники будут получать больше.Отмечается, что ситуация на "Багиатском наливочном заводе" на контроле президента республики.
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/683/40/6834093_250:0:4858:3456_1920x0_80_0_0_7689864dceccbf903fa506362a2581d0.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
южная осетия, новости, правительство южной осетии, президент южной осетии, багиата, экономика, промышленность
южная осетия, новости, правительство южной осетии, президент южной осетии, багиата, экономика, промышленность
ЦХИНВАЛ, 28 окт — Sputnik. Премьер-министр Южной Осетии Сослан Маргиев посетил "Багиатский наливочный завод" и встретился с коллективом для выяснения причины возникших проблем.
Ранее работники завода обратились к президенту республики Марату Камболову с просьбой разобраться в ситуации на предприятии. Глава государства поручил премьер-министру Сослану Маргиеву лично посетить завод, выяснить причины возникших проблем и встретиться с коллективом.
Маргиев обсудил положение дел с новым директором завода Александром Макоевым, возглавившим предприятие 5 октября.
По словам директора, в настоящее время завод не может выпускать минеральную воду, так как производственная линия устарела, санитарные требования не соблюдаются, а срок действия необходимых разрешительных документов истек. Также у предприятия накопились долги, а банковские счета арестованы.
Кроме того, выяснилось, что бренд "Багиата" не принадлежит заводу, хотя продукция под этим названием продолжает продаваться. В связи с этим Макоев намерен обратиться в правоохранительные органы, чтобы разобраться в ситуации. Он также отметил, что никого из работников не увольнял.
"Я никого не увольнял. Трое работников летом подрабатывали на заводе, но были оформлены в штат, хотя уже не работали. Две сотрудницы уволились по собственному желанию, я подписал их заявления. Других увольнений не было", — сказал директор.
По итогам поездки премьер-министр поручил директору в течение недели представить план восстановления завода и обозначить конкретные шаги по решению финансовых и технических проблем, оформлению документов и возобновлению производства.
"Багиата" — одно из промышленных предприятий республики с большим потенциалом. Наша ключевая задача — повышать благосостояние населения. Этого можно добиться, в том числе, за счет развития таких предприятий и внутренних резервов экономики. Новый руководитель работает недавно, поэтому требовать немедленных результатов рано, но четкий план действий необходим", — подчеркнул Маргиев.
Он также отметил, что в отношении ряда бывших руководителей завода ранее были возбуждены уголовные дела, ведется предварительное расследование.
Кроме того, Маргиев встретился с работниками завода и заверил их, что при решении дальнейшей судьбы предприятия мнение коллектива будет учтено.
Премьер-министр подчеркнул, что добросовестным работникам увольнения не грозят, и если удастся выровнять ситуацию и вывести предприятие на рабочий уровень, сотрудники будут получать больше.
Отмечается, что ситуация на "Багиатском наливочном заводе" на контроле президента республики.