https://sputnik-ossetia.ru/20261022/kalaev-sozdanie-novogo-ministerstva-stalo-priyatnoy-novostyu-dlya-masterov-yuzhnoy-osetii-41739927.html
Калаев: создание нового министерства стало приятной новостью для мастеров Южной Осетии
Калаев: создание нового министерства стало приятной новостью для мастеров Южной Осетии
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 22 окт — Sputnik, Фатима Плиева. Создание отдельного министерства, отвечающего за развитие туризма и народных промыслов, стало приятной неожиданностью... 22.10.2026, Sputnik Южная Осетия
2026-10-22T14:37+0300
2026-10-22T14:37+0300
2026-10-22T14:37+0300
южная осетия
общество
культура
искусство
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/07/06/39895908_0:161:3071:1888_1920x0_80_0_0_8e0b987c845e7f5c98ebe8c3fdde6a60.jpg
ЦХИНВАЛ, 22 окт — Sputnik, Фатима Плиева. Создание отдельного министерства, отвечающего за развитие туризма и народных промыслов, стало приятной неожиданностью для мастеров Южной Осетии. Они надеются, что новое ведомство поможет возродить исчезающие ремесла, сохранить национальные традиции и создать условия для подготовки молодых специалистов. Об этом в интервью Sputnik рассказал директор Станции юных техников Нариман Калаев.По его словам, республика обладает богатым наследием в области народных промыслов, однако многие традиционные ремесла сегодня практически утрачены. Для их возрождения необходимы не только финансовая поддержка и заинтересованные люди, но и время — становление настоящего мастера требует многолетнего труда.Главный ресурс — времяКалаев более 20 лет занимается резьбой по дереву, организовал несколько мастерских, интересуется керамикой и поддерживает связь с другими мастерами республики. До сих пор взаимодействие ремесленников с государственными структурами в основном ограничивалось участием в ярмарках.По словам Калаева, большинство мастеров работают самостоятельно: изготавливают изделия, проводят мастер-классы и обучают других. Однако ручной труд требует много времени, а доход от продажи изделий не всегда позволяет обеспечить стабильный заработок. Он считает, что новому министерству необходимо разработать долгосрочную программу развития народных промыслов, поддерживать действующих мастеров и создавать условия для обучения молодежи.
https://sputnik-ossetia.ru/20261009/kambolov-utverdil-novuyu-strukturu-ispolnitelnoy-vlasti-yuzhnoy-osetii-41550393.html
https://sputnik-ossetia.ru/20260829/v-tskhinvale-dlya-detey-proveli-master-klass-po-sozdaniyu-natsionalnykh-podelok-40822678.html
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/07/06/39895908_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_bad690161b06bb4f6e8d0c6b661812c7.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
южная осетия, общество, культура , искусство
южная осетия, общество, культура , искусство
ЦХИНВАЛ, 22 окт — Sputnik, Фатима Плиева. Создание отдельного министерства, отвечающего за развитие туризма и народных промыслов, стало приятной неожиданностью для мастеров Южной Осетии. Они надеются, что новое ведомство поможет возродить исчезающие ремесла, сохранить национальные традиции и создать условия для подготовки молодых специалистов. Об этом в интервью Sputnik рассказал директор Станции юных техников Нариман Калаев.
По его словам, республика обладает богатым наследием в области народных промыслов, однако многие традиционные ремесла сегодня практически утрачены. Для их возрождения необходимы не только финансовая поддержка и заинтересованные люди, но и время — становление настоящего мастера требует многолетнего труда.
Калаев более 20 лет занимается резьбой по дереву, организовал несколько мастерских, интересуется керамикой и поддерживает связь с другими мастерами республики. До сих пор взаимодействие ремесленников с государственными структурами в основном ограничивалось участием в ярмарках.
"Для нас это неожиданно приятно, потому что государство наконец обратило внимание на наше национальное, культурное направление. Мы видим, что поддерживаются национальная музыка, танцы и театр. Хотелось бы, чтобы и на мастеров обратили внимание", — отметил собеседник агентства.
По словам Калаева, большинство мастеров работают самостоятельно: изготавливают изделия, проводят мастер-классы и обучают других. Однако ручной труд требует много времени, а доход от продажи изделий не всегда позволяет обеспечить стабильный заработок.
"Кто-то скажет, что нужны деньги и люди, однако главный ресурс здесь — время. Чтобы воспитать мастера, нужны годы и человек, который по-настоящему увлечен своим делом. Пока он учится, он не сможет зарабатывать, поэтому ему необходима поддержка", — подчеркнул Калаев.
Он считает, что новому министерству необходимо разработать долгосрочную программу развития народных промыслов, поддерживать действующих мастеров и создавать условия для обучения молодежи.