https://sputnik-ossetia.ru/20261021/v-tskhinvale-proveli-aktsiyu-k-140-letiyu-osetinskogo-poeta-lirika-georgiya-mality-41718625.html
В Цхинвале провели акцию к 140-летию осетинского поэта-лирика Георгия Малиты
В Цхинвале провели акцию к 140-летию осетинского поэта-лирика Георгия Малиты
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 21 окт – Sputnik, Виктория Тедеева. В Цхинвале в Национальном музее прошла акция к 140-летию осетинского поэта-лирика Георгия Малиты. 21.10.2026, Sputnik Южная Осетия
2026-10-21T15:31+0300
2026-10-21T15:31+0300
2026-10-21T15:31+0300
южная осетия
национальный музей северной осетии
новости
осетинская литература
литература
цхинвал
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/0a/15/41717960_0:0:2560:1441_1920x0_80_0_0_3a05b03a173b0256f91113a62c1a1643.jpg
ЦХИНВАЛ, 21 окт – Sputnik, Виктория Тедеева. В Цхинвале в Национальном музее прошла акция к 140-летию осетинского поэта-лирика Георгия Малиты.Мероприятие посетили историк Коста Дзугаев, ученый-кавказовед, доктор исторических наук, профессор Валерий Дзидзоев, доцент кафедры осетинской литературы Алла Бязрова, учащиеся школ и представители общественности.Георгий Малиты — выдающийся деятель осетинской литературы, лирический поэт, прозаик и публицист. В центре его литературного наследия — быт и судьбы горцев, идеи социального равенства и справедливости, а также воспевание природы родного края.Как отметил директор Национального музея Мераб Зассеев, уникальность Георгия Малиты заключается и в его билингвизме: он мастерски писал как на дигорском диалекте осетинского языка, так и на русском. Зассеев подчеркнул, что осетинский народ должен хранить имя Георгия Малиты, потому что память о поэте — это не просто эпизодическое прочтение его стихов и экспонаты, это живая нить, которая связывает осетинский народ со своими корнями."Миссия музейных работников, исследователей и хранителей культурного наследия — не просто хранить артефакты: наша миссия — возвращать имена, возвращать их из забвения, лагерной пыли и запретов. Георгий Малиты — одно из таких имен. Я убежден, что наш музей, наш народ и наши потомки будут хранить это имя достойно, бережно и с благодарностью. Пусть же память о великом сыне Осетии живет в наших сердцах, в наших делах и в наших музеях по обе стороны Кавказского хребта", - заключил он.
цхинвал
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/0a/15/41717960_0:0:2560:1920_1920x0_80_0_0_4d377f7949527d0212d8f602335b23eb.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
южная осетия, национальный музей северной осетии, новости, осетинская литература, литература, цхинвал
южная осетия, национальный музей северной осетии, новости, осетинская литература, литература, цхинвал
ЦХИНВАЛ, 21 окт – Sputnik, Виктория Тедеева. В Цхинвале в Национальном музее прошла акция к 140-летию осетинского поэта-лирика Георгия Малиты.
Мероприятие посетили историк Коста Дзугаев, ученый-кавказовед, доктор исторических наук, профессор Валерий Дзидзоев, доцент кафедры осетинской литературы Алла Бязрова, учащиеся школ и представители общественности.
Георгий Малиты — выдающийся деятель осетинской литературы, лирический поэт, прозаик и публицист. В центре его литературного наследия — быт и судьбы горцев, идеи социального равенства и справедливости, а также воспевание природы родного края.
Как отметил директор Национального музея Мераб Зассеев, уникальность Георгия Малиты заключается и в его билингвизме: он мастерски писал как на дигорском диалекте осетинского языка, так и на русском.
"Это сочетание народной мудрости и философского осмысления мира делает его наследие бесценным достоянием культуры. Георгий Малиты был исключен из Орловской духовной семинарии за свободомыслие, после чего посвятил себя просвещению, открыв школу в горных селениях. Его жизнь трагически оборвалась из-за ложного доноса: поэта арестовали, не найдя в деле иных улик, кроме его рукописей и стихов. Он получил десятилетний срок и умер в неволе, а место его погребения до сих пор остается тайной. Однако именно эта трагедия подчеркнула масштаб его личности. Его творчество, выросшее из фольклорных корней, переросло в глубокую философию, где главным героем стал не мифический богатырь, а обычный горец, демонстрирующий силу духа в трудные времена", - сказал он.
Зассеев подчеркнул, что осетинский народ должен хранить имя Георгия Малиты, потому что память о поэте — это не просто эпизодическое прочтение его стихов и экспонаты, это живая нить, которая связывает осетинский народ со своими корнями.
"Миссия музейных работников, исследователей и хранителей культурного наследия — не просто хранить артефакты: наша миссия — возвращать имена, возвращать их из забвения, лагерной пыли и запретов. Георгий Малиты — одно из таких имен. Я убежден, что наш музей, наш народ и наши потомки будут хранить это имя достойно, бережно и с благодарностью. Пусть же память о великом сыне Осетии живет в наших сердцах, в наших делах и в наших музеях по обе стороны Кавказского хребта", - заключил он.