https://sputnik-ossetia.ru/20261001/valeriyu-gergievu-prisvoili-zvanie-pochetnogo-grazhdanina-goroda-geroya-tskhinvala-41426592.html
Валерию Гергиеву присвоили звание "Почетный гражданин города-героя Цхинвал"
Валерию Гергиеву присвоили звание "Почетный гражданин города-героя Цхинвал"
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 1 окт — Sputnik, Фатима Плиева. Генеральному директору Большого театра России, художественному руководителю и генеральному директору Мариинского... 01.10.2026, Sputnik Южная Осетия
2026-10-01T19:55+0300
2026-10-01T19:55+0300
2026-10-02T09:00+0300
южная осетия
валерий гергиев
новости
культура
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/0a/02/41443041_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_dcc91bbd98771fa14083afd21d8e4d03.jpg
ЦХИНВАЛ, 1 окт — Sputnik, Фатима Плиева. Генеральному директору Большого театра России, художественному руководителю и генеральному директору Мариинского театра, народному артисту России Валерию Гергиеву присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Цхинвал".Звание присвоено за вклад в развитие отечественного и мирового искусства, укрепление культурных связей и поддержку народа Республики Южная Осетия.Президент Южной Осетии Марат Камболов поблагодарил Гергиева за внимание к республике и включение Цхинвала в культурные проекты.Валерий Гергиев в ответ поблагодарил руководство и жителей Южной Осетии за оказанное ему внимание и отметил, что рад вновь побывать в Цхинвале.Маэстро рассказал, что после предыдущего визита в республику практически сразу отправился во Владивосток, а затем вернулся для открытия сезона в Мариинском театре и выступления в Большом театре.Гергиев также извинился за задержку с приездом в Цхинвал, объяснив, что она была вызвана проблемами на таможне.Он отметил особую роль Государственного драматического театра Южной Осетии в культурной жизни города."Мои коллеги и друзья будут знать, что мы опять побывали в Цхинвале и увидели этот красивый театр. Он строился для людей. А мой принцип такой: этот театр построен не для того, чтобы в нем не звучала музыка, а именно, чтобы она в нем звучала. Это главное", — подчеркнул маэстро.
https://sputnik-ossetia.ru/20261001/gergiev-i-simfonicheskiy-orkestr-mariinskogo-teatra-vnov-priekhali-s-kontsertom-v-tskhinval-41421568.html
https://sputnik-ossetia.ru/20261001/gergiev-poobeschal-yuzhnoy-osetii-podderzhku-i-novye-tvorcheskie-proekty-41426724.html
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/0a/02/41443041_159:0:2890:2048_1920x0_80_0_0_229541b3bcd116dc4902f3e2b0e80441.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
южная осетия, валерий гергиев, новости, культура
южная осетия, валерий гергиев, новости, культура
ЦХИНВАЛ, 1 окт — Sputnik, Фатима Плиева. Генеральному директору Большого театра России, художественному руководителю и генеральному директору Мариинского театра, народному артисту России Валерию Гергиеву присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Цхинвал".
Звание присвоено за вклад в развитие отечественного и мирового искусства, укрепление культурных связей и поддержку народа Республики Южная Осетия.
Президент Южной Осетии Марат Камболов поблагодарил Гергиева за внимание к республике и включение Цхинвала в культурные проекты.
"Валерий Абисалович, мы сегодня встречались, обсуждали много вопросов. Хочу особо поблагодарить за то, что включили город Цхинвал в свой фестиваль", — сказал Камболов.
Валерий Гергиев в ответ поблагодарил руководство и жителей Южной Осетии за оказанное ему внимание и отметил, что рад вновь побывать в Цхинвале.
Маэстро рассказал, что после предыдущего визита в республику практически сразу отправился во Владивосток, а затем вернулся для открытия сезона в Мариинском театре и выступления в Большом театре.
Гергиев также извинился за задержку с приездом в Цхинвал, объяснив, что она была вызвана проблемами на таможне.
"Мы действительно рады быть здесь. К сожалению, нас по нелепой причине задержали на таможне... Тем не менее благодарю вас, что вы дождались", — сказал Гергиев.
Он отметил особую роль Государственного драматического театра Южной Осетии в культурной жизни города.
"Мои коллеги и друзья будут знать, что мы опять побывали в Цхинвале и увидели этот красивый театр. Он строился для людей. А мой принцип такой: этот театр построен не для того, чтобы в нем не звучала музыка, а именно, чтобы она в нем звучала. Это главное", — подчеркнул маэстро.