https://sputnik-ossetia.ru/20260913/ot-tsifrovizatsii-rodnogo-yazyka-do-podgotovki-kadrov-sogu-predlozhil-yuogu-sovmestnye-proekty-41058288.html
От цифровизации родного языка до подготовки кадров: СОГУ предложил ЮОГУ совместные проекты
От цифровизации родного языка до подготовки кадров: СОГУ предложил ЮОГУ совместные проекты
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 13 сен – Sputnik Северо-Осетинский государственный университет (СОГУ) имени Коста Хетагурова намерен вывести многолетнее сотрудничество с... 13.09.2026, Sputnik Южная Осетия
2026-09-13T17:11+0300
2026-09-13T17:11+0300
2026-09-13T17:11+0300
новости
южная осетия
северная осетия
юогу
согу
ректор согу алан огоев
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e7/04/0a/22466490_0:0:1200:675_1920x0_80_0_0_b64371dc46a698c96b20f11449a6b2cd.jpg
ЦХИНВАЛ, 13 сен – Sputnik Северо-Осетинский государственный университет (СОГУ) имени Коста Хетагурова намерен вывести многолетнее сотрудничество с Юго-Осетинским государственным университетом (ЮОГУ) на новый, более системный уровень. Об этом заявил ректор СОГУ Алан Огоев.Одним из ключевых проектов станет развитие и цифровизация осетинского языка. Речь идет о создании новых школьных учебников, цифровых словарей и электронного корпуса языка. СОГУ уже реализует эту работу совместно с "Яндексом" и предлагает подключить к ней ЮОГУ.Еще одно направление — подготовка и повышение квалификации педагогов.⠀В сфере истории и культурного наследия СОГУ предлагает совместно изучать исторические связи Византии, Руси, Крыма и Средневековой Алании. Проект вуз начинает вместе с Севастопольским государственным университетом и МГУ. Отдельное внимание планируется уделить концепции Алании как первого православного государства на территории России и исторической преемственности византийской и русской цивилизаций.Сотрудничество также предлагается развивать в сфере туризма и гостеприимства — в частности, через повышение качества образовательных программ и подготовку специалистов по направлениям, связанным с туристскими дестинациями.СОГУ готов предоставить ЮОГУ и свои научно-образовательные ресурсы. В университете работают четыре диссертационных совета — по педагогике, историческому образованию, лингвистике и экономике. Кроме того, вуз готов участвовать в подготовке молодых кадров для системы высшего образования.Огоев подчеркнул, что площадка СОГУ открыта для совместных мероприятий и проектов с ЮОГУ, а все инициативы готовы оформить в конкретные программы сотрудничества.
https://sputnik-ossetia.ru/20260221/okno-v-mir-rodnoy-rechi-kak-v-sogu-sozdayut-igrovuyu-platformu-dlya-izucheniya-yazyka-37485884.html
https://sputnik-ossetia.ru/20260326/kochieva-prezentatsiya-antologii-pokazala-polozhitelnyy-otklik-dlya-dalneyshey-deyatelnosti-37999804.html
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e7/04/0a/22466490_300:0:1200:675_1920x0_80_0_0_ac57de5f7397fb9cd282c07b40ee76d7.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости, южная осетия, северная осетия, юогу, согу, ректор согу алан огоев
новости, южная осетия, северная осетия, юогу, согу, ректор согу алан огоев
ЦХИНВАЛ, 13 сен – Sputnik Северо-Осетинский государственный университет (СОГУ) имени Коста Хетагурова намерен вывести многолетнее сотрудничество с Юго-Осетинским государственным университетом (ЮОГУ) на новый, более системный уровень. Об этом заявил ректор СОГУ Алан Огоев.
Одним из ключевых проектов станет развитие и цифровизация осетинского языка. Речь идет о создании новых школьных учебников, цифровых словарей и электронного корпуса языка. СОГУ уже реализует эту работу совместно с "Яндексом" и предлагает подключить к ней ЮОГУ.
Еще одно направление — подготовка и повышение квалификации педагогов.⠀
В сфере истории и культурного наследия СОГУ предлагает совместно изучать исторические связи Византии, Руси, Крыма и Средневековой Алании. Проект вуз начинает вместе с Севастопольским государственным университетом и МГУ. Отдельное внимание планируется уделить концепции Алании как первого православного государства на территории России и исторической преемственности византийской и русской цивилизаций.
Сотрудничество также предлагается развивать в сфере туризма и гостеприимства — в частности, через повышение качества образовательных программ и подготовку специалистов по направлениям, связанным с туристскими дестинациями.
СОГУ готов предоставить ЮОГУ и свои научно-образовательные ресурсы. В университете работают четыре диссертационных совета — по педагогике, историческому образованию, лингвистике и экономике. Кроме того, вуз готов участвовать в подготовке молодых кадров для системы высшего образования.
Огоев подчеркнул, что площадка СОГУ открыта для совместных мероприятий и проектов с ЮОГУ, а все инициативы готовы оформить в конкретные программы сотрудничества.