https://sputnik-ossetia.ru/20260902/neobkhodimosti-v-etom-net-ekspert-otsenil-slova-putina-o-mobilizatsii-posle-vyborov-v-dumu-40871779.html
Необходимости в этом нет: эксперт оценил слова Путина о мобилизации после выборов в Думу
Необходимости в этом нет: эксперт оценил слова Путина о мобилизации после выборов в Думу
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 2 сен – Sputnik, Олег Джагаев. Слова президента России Владимира Путина о возможном проведении мобилизации после выборов в Государственную думу не... 02.09.2026, Sputnik Южная Осетия
2026-09-02T16:02+0300
2026-09-02T16:02+0300
2026-09-02T16:02+0300
новости
выборы
мобилизация
мнение
россия
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e6/09/1b/19082260_0:160:3073:1888_1920x0_80_0_0_2aa064ea371861582e1a008a9b228cac.jpg
ЦХИНВАЛ, 2 сен – Sputnik, Олег Джагаев. Слова президента России Владимира Путина о возможном проведении мобилизации после выборов в Государственную думу не могут не вызывать доверие, заявил Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.Накануне Путин, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-подхода на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке (Киргизия), прокомментировал вбросы западных СМИ о якобы готовящейся новой волне мобилизации в России после выборов в Госдуму, назвав их "чушью собачьей" и информационной атакой на российское государство.По мнению Шатрова, словам президента России нужно верить, поскольку необходимости привлечения дополнительных сил на фронты СВО нет.Кроме того, как отметил Шатров, проведение новой мобилизации в России нецелесообразно с точки зрения текущего расположения линии фронта."Учитывая, что эти боевые действия носят очень серьезный, опасный и тревожный характер, усиливать на бегу темпы продвижения было бы странным – при такой большой линии фронта это просто неуместно", – подчеркнул он.Все эти факторы, заявил политолог, и позволяют президенту России "спокойно и уверенно" заявлять, что необходимости в мобилизации нет.
https://sputnik-ossetia.ru/20260809/slukhami-o-mobilizatsii-protivnik-pytaetsya-destabilizirovat-obstanovku-v-rossii--ekspert-40405209.html
россия
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e6/09/1b/19082260_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_94da881f19305fb54ee02391d777a4c0.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости, выборы, мобилизация, мнение, россия
новости, выборы, мобилизация, мнение, россия
ЦХИНВАЛ, 2 сен – Sputnik, Олег Джагаев. Слова президента России Владимира Путина о возможном проведении мобилизации после выборов в Государственную думу не могут не вызывать доверие, заявил Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.
Накануне Путин, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-подхода на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке (Киргизия), прокомментировал вбросы западных СМИ о якобы готовящейся новой волне мобилизации в России после выборов в Госдуму, назвав их "чушью собачьей" и информационной атакой на российское государство.
По мнению Шатрова, словам президента России нужно верить, поскольку необходимости привлечения дополнительных сил на фронты СВО нет.
"Для этого (новой мобилизации – ред.) просто действительно нет никаких оснований, потому что мы (Россия – ред.) движемся теми силами, которые сейчас есть, довольно успешно. Нет необходимости ускоряться по причине того, что нынешняя скорость нашего движения позволяет с минимальными жертвами и потерями продвигаться вперед", – считает эксперт.
Кроме того, как отметил Шатров, проведение новой мобилизации в России нецелесообразно с точки зрения текущего расположения линии фронта.
"Учитывая, что эти боевые действия носят очень серьезный, опасный и тревожный характер, усиливать на бегу темпы продвижения было бы странным – при такой большой линии фронта это просто неуместно", – подчеркнул он.
Все эти факторы, заявил политолог, и позволяют президенту России "спокойно и уверенно" заявлять, что необходимости в мобилизации нет.