https://sputnik-ossetia.ru/20260827/klondayk-dlya-nauki-chibirov-rasskazal-chem-yuzhnaya-osetiya-zainteresovala-rossiyskikh-uchenykh-40762020.html
"Клондайк для науки": Чибиров рассказал, чем Южная Осетия заинтересовала российских ученых
"Клондайк для науки": Чибиров рассказал, чем Южная Осетия заинтересовала российских ученых
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 27 авг — Sputnik, Фатима Плиева. Южная Осетия — настоящий Клондайк с точки зрения науки. Такой оценкой поделился в интервью Sputnik директор... 27.08.2026, Sputnik Южная Осетия
2026-08-27T18:12+0300
2026-08-27T18:12+0300
2026-08-27T18:12+0300
южная осетия
людвиг чибиров
новости
история
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e9/0c/0b/36453124_0:161:3071:1888_1920x0_80_0_0_fd14b48932b859295d703741a7778435.jpg
ЦХИНВАЛ, 27 авг — Sputnik, Фатима Плиева. Южная Осетия — настоящий Клондайк с точки зрения науки. Такой оценкой поделился в интервью Sputnik директор Владикавказского научного центра Российской академии наук (ВНЦ РАН), кандидат исторических наук Алексей Чибиров, комментируя экспедицию российских ученых в республику.Недавно в Южной Осетии завершилась совместная археологическая экспедиция с участием сотрудников Института востоковедения Российской академии наук. Одним из ее участников стал известный российский ученый Сергей Яценко — крупнейший специалист по тамгам (древним родовым знакам).По словам Чибирова, идея научной экспедиции возникла несколько лет назад, когда Яценко впервые побывал на Кавказе и заинтересовался Южной Осетией.Особое внимание Яценко уделил старинным башням. Ученого интересовало, сохранились ли на каменных стенах древние тамги — родовые знаки, изучение которых позволяет проследить связи между народами и культурами разных эпох."Сергей Яценко — лучший специалист в России по тамгам. Его интересовало именно это направление. Он хотел обследовать как можно больше башен и выяснить, есть ли на них подобные знаки", — отметил директор ВНЦ РАН.Первый приезд российских ученых, по его словам, оказался успешным и заложил основу для продолжения исследований. Во время следующей экспедиции к группе присоединился сотрудник Института востоковедения РАН Евгений Вдовиченко, который также уже не впервые работает в Южной Осетии.Интерес российских ученых к республике объясняется не только богатством ее историко-культурного наследия, но и тем, что на протяжении почти двух десятилетий здесь практически не проводились подобные масштабные научные исследования.
https://sputnik-ossetia.ru/20260818/kholm-tayaschiy-zagadki-vekov-arkheologi-proveli-raskopki-v-yuzhnoy-osetii-40595472.html
https://sputnik-ossetia.ru/20260818/fantasticheski-bogatyy-kray-arkheologi-iz-rossii-podveli-itogi-raskopok-v-tbete-i-leningore-40591323.html
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e9/0c/0b/36453124_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_ab4700c9ed101ac80725aa4fb2aef19c.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
южная осетия, людвиг чибиров, новости, история
южная осетия, людвиг чибиров, новости, история
ЦХИНВАЛ, 27 авг — Sputnik, Фатима Плиева. Южная Осетия — настоящий Клондайк с точки зрения науки. Такой оценкой поделился в интервью Sputnik директор Владикавказского научного центра Российской академии наук (ВНЦ РАН), кандидат исторических наук Алексей Чибиров, комментируя экспедицию российских ученых в республику.
Недавно в Южной Осетии завершилась совместная археологическая экспедиция с участием сотрудников Института востоковедения Российской академии наук. Одним из ее участников стал известный российский ученый Сергей Яценко — крупнейший специалист по тамгам (древним родовым знакам).
По словам Чибирова, идея научной экспедиции возникла несколько лет назад, когда Яценко впервые побывал на Кавказе и заинтересовался Южной Осетией.
"Он очень хотел приехать сюда. Во время первого визита мы познакомили ученых с Южной Осетией, показали им села, ущелья, исторические памятники. Тогда же они смогли оценить научный потенциал республики и наметить предварительный план дальнейших исследований", — рассказал Чибиров.
Особое внимание Яценко уделил старинным башням. Ученого интересовало, сохранились ли на каменных стенах древние тамги — родовые знаки, изучение которых позволяет проследить связи между народами и культурами разных эпох.
"Сергей Яценко — лучший специалист в России по тамгам. Его интересовало именно это направление. Он хотел обследовать как можно больше башен и выяснить, есть ли на них подобные знаки", — отметил директор ВНЦ РАН.
Первый приезд российских ученых, по его словам, оказался успешным и заложил основу для продолжения исследований. Во время следующей экспедиции к группе присоединился сотрудник Института востоковедения РАН Евгений Вдовиченко, который также уже не впервые работает в Южной Осетии.
Интерес российских ученых к республике объясняется не только богатством ее историко-культурного наследия, но и тем, что на протяжении почти двух десятилетий здесь практически не проводились подобные масштабные научные исследования.
"С точки зрения науки и археологии Южная Осетия для них — настоящий Клондайк. Здесь огромный материал для изучения. В течение почти 20 лет над такими проектами никто не работал, поэтому интерес ученых к этой территории вполне понятен", — подчеркнул Чибиров.