https://sputnik-ossetia.ru/20260624/sudbonosnye-dokumenty-akhsar-dzhioev-o-dagomysskikh-soglasheniyakh-39720959.html
Судьбоносные документы: Ахсар Джиоев о Дагомысских соглашениях
Судьбоносные документы: Ахсар Джиоев о Дагомысских соглашениях
Sputnik Южная Осетия
24 июня исполняется 34 года со дня подписания Сочинских (Дагомысских) соглашений, которые стали гарантом мира на 16 последующих лет, вплоть до полномасштабного... 24.06.2026, Sputnik Южная Осетия
2026-06-24T16:22+0300
2026-06-24T16:22+0300
2026-06-24T16:22+0300
мид южной осетии
ахсар джиоев
интервью
борьба южной осетии за независимость
миротворческие силы
мнение
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/267/77/2677759_0:221:1385:1000_1920x0_80_0_0_5c38f90e0a9e3a0e290c6925969d196b.jpg
24 июня исполняется 34 года со дня подписания Сочинских (Дагомысских) соглашений, которые стали гарантом мира на 16 последующих лет, вплоть до полномасштабного нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года.Главным пунктом документа стал ввод в зону грузино-осетинского конфликта трехсторонних миротворческих сил. А миротворческая миссия в республике была оценена как уникальная. И.о. министра иностранных дел Южной Осетии Ахсар Джиоев напомнил в интервью Sputnik о событиях, предшествовавших агрессии Грузии в начале 1990-х годов, рассказал об исключительной важности подписанного в Сочи документа и о том, почему для мира на Земле необходимы понятные и соблюдаемые всеми нормы международного права.Дипломат заметил, что тогда Россия не признавала республику как суверенное государство, но все же искала способы помочь. Это было непросто. По его словам, нельзя сказать, что прийти к единому мнению по этому документу было легко, поскольку Грузия ставила большие препятствия и Южной Осетии, и России, чтобы изменить принципы соглашения. Тем не менее, документ был подписан с учетом интересов Южной Осетии, и, как результат, 14 июля 1992 года в республику вошли трехсторонние миротворческие силы – от России, Северной Осетии и Грузии. Они встали по периметру границ республики с Грузией, а их главной задачей было – охранять мир и спокойствие на земле Южной Осетии и не допускать столкновений противоборствующих сторон. Согласно документу, были также созданы группы международных наблюдателей, которые мониторили процесс. Одним из пунктов соглашения была экономическая помощь Южной Осетии – Грузия взяла на себя обязательства оказать поддержку в восстановлении региона и возвращении беженцев. Но эти обязательства так и остались на бумаге. "По этому пункту Россия и Грузия подписали отдельное соглашение, но все осталось только на бумаге. Грузия делала все, чтобы не дать этим процессам ход. Кроме того, из самой Грузии беженцами стали более ста тысяч человек. Кто-то обосновался здесь, очень большая часть в Северной Осетии и других регионах России. Многие надеялись вернуться обратно, но для этого ничего не было сделано", – сказал и.о. министра. По его словам, система отношений, созданная после Дагомысских соглашений, начала рушиться после прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили. Новый президент вернулся к антиосетинским и антиабхазским лозунгам и агрессивной политике."Ситуация ухудшилась – происходило немалое количество провокаций со стороны Грузии. После прихода к власти Саакашвили изменилось все, достаточно вспомнить и август 2004 года, события в районе села Тлиакан. И, наверное, все помнят, как в 2008 году грузинские миротворцы принимали самое активное участие в боевых действиях против российских военнослужащих и народа Южной Осетии. То есть, можно сказать, что Дагомысские соглашения в начале действительно принесли большую пользу, пока Грузия с помощью своих западных союзников вновь не решилась на силовые методы. Пока работала миротворческая миссия, все называли ее уникальной. Но после 2008 года в регионе сложились уже другие реалии", – отметил Джиоев. Сейчас стороны поддерживают диалог в рамках Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. Уже прошло более шести десятков встреч, однако главный вопрос – подписание мирного соглашения – пока остается лишь предметом дискуссий. Джиоев напомнил, что основы Женевских дискуссий заложили в 2008 году президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози. Он с сожалением отметил, что к власти в Грузии еще не пришли силы, которые могут понять и принять новые реалии, а также взять на себя ответственность. "Политиков такого уровня мы еще не видим. Но будем надеяться", – заметил он. Вместе с тем, по словам Джиоева, надо отметить и другое – позволит ли Запад Грузии действовать в более прагматичном русле по отношению к Южной Осетии. Пока что, добавил он, Грузия наращивает силы, активно взаимодействует со странами НАТО в военном плане, и это, конечно, Южную Осетию в большой степени беспокоит. "Международное право само претерпевает большие изменения, геополитическая ситуация не стабильна, и пока в мире не поймут, что везде должны действовать определенные правила и нормы, мы будем обеспечивать свою безопасность с помощью нашего главного союзника – России", – заявил Джиоев. Он уверен, что понимание о возвращении международных правовых норм, которые должны соблюдаться неукоснительно, рано или поздно придет ко всем.
https://sputnik-ossetia.ru/20250714/v-1992-godu-narod-yuzhnoy-osetii-vstrechal-mirotvortsev-so-slezami-na-glazakh---tadtaev-34180864.html
https://sputnik-ossetia.ru/20260605/ploschadka-dlya-gruzinskikh-manipulyatsiy-tskhinval-otreagiroval-na-rezolyutsiyu-oon-po-bezhentsam--39376113.html
https://sputnik-ossetia.ru/20260603/sopredsedatel-oon-vazhno-chtoby-rabota-po-voprosu-o-neprimenenii-sily-dala-svoi-plody-39320306.html
https://sputnik-ossetia.ru/20240708/predvestnik-voyny-2008-go-gennadiy-kokoev-o-sobytiyakh-i-predposylkakh-leta-2004-go---29720717.html
https://sputnik-ossetia.ru/20260516/unikalnyy-dokument-memorandum-1996-goda-kak-prodolzhenie-mirotvorcheskoy-linii-38961838.html
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/267/77/2677759_0:92:1385:1130_1920x0_80_0_0_d35360a81300035dda7e719e65a443e7.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
мид южной осетии, ахсар джиоев, интервью, борьба южной осетии за независимость, миротворческие силы, мнение
мид южной осетии, ахсар джиоев, интервью, борьба южной осетии за независимость, миротворческие силы, мнение
24 июня исполняется 34 года со дня подписания Сочинских (Дагомысских) соглашений, которые стали гарантом мира на 16 последующих лет, вплоть до полномасштабного нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года.
Главным пунктом документа стал ввод в зону грузино-осетинского конфликта трехсторонних миротворческих сил. А миротворческая миссия в республике была оценена как уникальная.
И.о. министра иностранных дел Южной Осетии Ахсар Джиоев напомнил в интервью Sputnik о событиях, предшествовавших агрессии Грузии в начале 1990-х годов, рассказал об исключительной важности подписанного в Сочи документа и о том, почему для мира на Земле необходимы понятные и соблюдаемые всеми нормы международного права.
"1992 год выдался для Южной Осетии особенно тяжелым, было пролито много крови. Как известно, с распадом Советского Союза к власти в Грузии пришли люди, чьи лозунги были связаны только с национализмом, фашистской идеологией. К сожалению, они пошли войной на народ Южной Осетии. Россия сама была в непростой ситуации в то время, но тем не менее протянула руку помощи. До подписания соглашений случились Ередская трагедия, Зарская трагедия – испытаний на долю нашего народа выпало более чем много. Поэтому этот документ для республики имел, конечно, решающее и, можно сказать, судьбоносное значение", – сказал Джиоев.
Дипломат заметил, что тогда Россия не признавала республику как суверенное государство, но все же искала способы помочь. Это было непросто. По его словам, нельзя сказать, что прийти к единому мнению по этому документу было легко, поскольку Грузия ставила большие препятствия и Южной Осетии, и России, чтобы изменить принципы соглашения.
Тем не менее, документ был подписан с учетом интересов Южной Осетии, и, как результат, 14 июля 1992 года в республику вошли трехсторонние миротворческие силы – от России, Северной Осетии и Грузии. Они встали по периметру границ республики с Грузией, а их главной задачей было – охранять мир и спокойствие на земле Южной Осетии и не допускать столкновений противоборствующих сторон. Согласно документу, были также созданы группы международных наблюдателей, которые мониторили процесс.
"В Южной Осетии работала и миссия ОБСЕ. К сожалению, назвать их объективными в оценках и анализах ситуации можно с трудом. Как правило, они занимали не нашу сторону. Во всех вопросах старались обвинить именно южноосетинскую сторону. Показательным стал их побег из офиса в Цхинвале накануне нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года. И когда после этого правоохранительные органы обыскивали их офис, то нашли множество документов, подтверждающих их необъективность и предвзятость", – отметил Джиоев.
Одним из пунктов соглашения была экономическая помощь Южной Осетии – Грузия взяла на себя обязательства оказать поддержку в восстановлении региона и возвращении беженцев. Но эти обязательства так и остались на бумаге.
"По этому пункту Россия и Грузия подписали отдельное соглашение, но все осталось только на бумаге. Грузия делала все, чтобы не дать этим процессам ход. Кроме того, из самой Грузии беженцами стали более ста тысяч человек. Кто-то обосновался здесь, очень большая часть в Северной Осетии и других регионах России. Многие надеялись вернуться обратно, но для этого ничего не было сделано", – сказал и.о. министра.
По его словам, система отношений, созданная после Дагомысских соглашений, начала рушиться после прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили. Новый президент вернулся к антиосетинским и антиабхазским лозунгам и агрессивной политике.
"Ситуация ухудшилась – происходило немалое количество провокаций со стороны Грузии. После прихода к власти Саакашвили изменилось все, достаточно вспомнить и август 2004 года, события в районе села Тлиакан. И, наверное, все помнят, как в 2008 году грузинские миротворцы принимали самое активное участие в боевых действиях против российских военнослужащих и народа Южной Осетии. То есть, можно сказать, что Дагомысские соглашения в начале действительно принесли большую пользу, пока Грузия с помощью своих западных союзников вновь не решилась на силовые методы. Пока работала миротворческая миссия, все называли ее уникальной. Но после 2008 года в регионе сложились уже другие реалии", – отметил Джиоев.
Сейчас стороны поддерживают диалог в рамках Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. Уже прошло более шести десятков встреч, однако главный вопрос – подписание мирного соглашения – пока остается лишь предметом дискуссий.
Джиоев напомнил, что основы Женевских дискуссий заложили в 2008 году президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози.
"Дискуссии нужны, но было бы лучше, если бы грузинская сторона вела себя, как полагается. Для нас главный вопрос – это безопасность. Было уже 66 встреч, предстоит 67-я. Но Грузия так и не согласилась подписать документ, обязывающий ее отказаться от применения силы против Южной Осетии и Абхазии. Она не хочет брать на себя такую ответственность. Да, этот процесс никак не может продвинуться вперед, тем не менее, лучше уж поддерживать хоть какой-то диалог, нежели прекратить все контакты. Пока что этот формат нужен, и мы будем делать все, чтобы продвигать свою точку зрения", – подчеркнул дипломат.
Он с сожалением отметил, что к власти в Грузии еще не пришли силы, которые могут понять и принять новые реалии, а также взять на себя ответственность.
"Политиков такого уровня мы еще не видим. Но будем надеяться", – заметил он.
Вместе с тем, по словам Джиоева, надо отметить и другое – позволит ли Запад Грузии действовать в более прагматичном русле по отношению к Южной Осетии. Пока что, добавил он, Грузия наращивает силы, активно взаимодействует со странами НАТО в военном плане, и это, конечно, Южную Осетию в большой степени беспокоит.
"Международное право само претерпевает большие изменения, геополитическая ситуация не стабильна, и пока в мире не поймут, что везде должны действовать определенные правила и нормы, мы будем обеспечивать свою безопасность с помощью нашего главного союзника – России", – заявил Джиоев.
Он уверен, что понимание о возвращении международных правовых норм, которые должны соблюдаться неукоснительно, рано или поздно придет ко всем.