"Цхинвал помнит": тысячи свечей зажгли в Южной Осетии ко Дню памяти и скорби
22:16 21.06.2026 (обновлено: 22:21 21.06.2026)

© Фатима Плиева
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 июн — Sputnik, Фатима Плиева. В преддверии Дня памяти и скорби во дворе цхинвальской гимназии "Альбион" в воскресенье вечером зажглись пять тысяч свечей. Столица Южной Осетии присоединилась к международной акции "Огненные картины войны", посвященной памяти павших в годы Великой Отечественной войны.
Из тысяч мерцающих огней участники акции выложили изображения самолета и танка, а также надпись "Цхинвал помнит". Огненная композиция стала символом благодарности поколению победителей и напоминанием о цене, которую заплатил народ за мирное небо.
Каждая свеча в этот вечер горела в память о тех, кто не вернулся с полей сражений. Среди них — уроженцы Южной Осетии, ушедшие на фронт в годы Великой Отечественной войны. Более 21 тысячи жителей республики отправились защищать Родину, и свыше половины из них так и не увидели родной дом.
Во время акции состоялся памятный митинг. Учащиеся гимназии рассказывали о событиях военных лет, говорили о значении исторической памяти и подвиге своих дедов и прадедов. Прозвучали песни военных лет, а память погибших почтили минутой молчания.
Мероприятие было организовано Союзом российских граждан Южной Осетии совместно с представительством движения "Волонтеры Победы". Активное участие в подготовке приняли коллектив гимназии "Альбион" и ее ученики.

Акция "Огненные картины войны", приуроченная к 85-й годовщине начала ВОВ
© Sputnik / Фатима Плиева
Акция в Цхинвале сталя возможным благодаря успеху учениц гимназии — сестер Марии и Арианы Бибиловых. Ранее девушки приняли участие в конкурсе "Огненные картины войны", а их работа вошла в число лучших.
По словам Марии Бибиловой, когда они с сестрой решили участвовать в конкурсе, то даже не предполагали, что их идея вырастет в столь масштабную акцию памяти.
"Мы представили работы, посвященные памяти Великой Отечественной войны. А сегодня смогли организовать большое мероприятие, в котором участвовали не только мы, но и ученики младших классов. Все вместе создавали эту картину памяти. Мне кажется, каждый обязан хранить память о погибших на войне и отдавать дань уважения их подвигу", — сказала она.

Акция "Огненные картины войны", приуроченная к 85-й годовщине начала ВОВ
© Sputnik / Фатима Плиева
Школьница отметила, что участникам пришлось преодолеть немало трудностей. Сильный ветер постоянно гасил свечи, однако это не помешало довести задуманное до конца.
"Мы целый день работали над композицией — зажигали свечи, выкладывали фигуры звезды, самолета, танка и надпись "Цхинвал помнит". Несмотря на ветер, который постоянно тушил огоньки, мы не сдавались и все-таки смогли провести это мероприятие", — поделилась Мария.
Международная акция "Огненные картины войны" проводится в ночь с 21 на 22 июня уже несколько лет.

Акция "Огненные картины войны", приуроченная к 85-й годовщине начала ВОВ
© Sputnik / Фатима Плиева