00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Ирон эфир
08:00
3 мин
Ирон эфир
08:30
3 мин
Главные темы
09:00
3 мин
Ирон эфир
09:30
3 мин
Главные темы
12:00
4 мин
Главные темы
12:30
4 мин
Главные темы
17:00
4 мин
В центре событий
17:15
15 мин
Главные темы
17:30
4 мин
ВчераСегодня
К эфиру
г. Цхинвал106.3
г. Цхинвал106.3
Ленингорский район106.3

Сборная Испании на ЧМ-2026: "Красная фурия" готова вернуть себе мировую корону

© Photo : Федерация футбола Испании Болельщики сборной Испании
Болельщики сборной Испании  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2026
Подписаться
До старта главного события четырехлетия в мире спорта – чемпионата мира по футболу – остается все меньше времени. Sputnik запустил цикл статей, где каждый день знакомит читателей с одним из 48 участников ЧМ-2026. На этот раз предлагаем повнимательнее приглядеться к одному из главных фаворитов предстоящего турнира – сборной Испании.
В период с 2008-го по 2012 гг. на планете не было футбольной силы страшнее, чем сборная Испании – три победы подряд на крупнейших турнирах (ЧЕ-2008, ЧМ-2010 и ЧЕ-2012). То "золотое поколение" вроде как ушло в прошлое совсем недавно, однако в двери уже вовсю стучится новое, с не меньшими амбициями. Нынешний созыв "Красной фурии" произвел фурор на чемпионате Европы 2024 года, в блистательной манере выиграв турнир, а теперь готовится продолжить следовать по стопам своих великих предшественников и одержать победу на предстоящем мундиале.

Испания

Прозвище команды – "Красная фурия".
Рейтинг национальных сборных ФИФА: 2-е место.
Участие в ЧМ: 17 раз (1934, 1950, 1962, 1966, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018, 2022, 2026 гг.).
Лучший результат на ЧМ: чемпионы (2010 г.).

Дорога на мундиаль

Сборная Испании провела почти безупречную отборочную кампанию на чемпионат мира. "Красная фурия" заняла убедительное первое место в своей группе, опередив Турцию, Грузию и Болгарию.
Первые пять матчей отбора – пять "сухих" побед испанцев с общим счетом 19:0. Единственную осечку "Красная фурия" допустила в последнем туре с турками (2:2), но это уже никак не помешало ей напрямую отправиться на свой 17-й мундиаль.
© Photo : Федерация футбола Испании Футболисты сборной Испании
Футболисты сборной Испании  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2026
Футболисты сборной Испании

Соперники на ЧМ

На чемпионате мира Испания встретится в группе H с Кабо-Верде, Саудовской Аравией и Уругваем.
Расписание матчей Испании на групповом этапе:
1-й тур, 15 июня, 19.00. Испания – Кабо-Верде (стадион "Мерседес-Бенц Стэдиум", Атланта)
2-й тур, 21 июня, 19.00. Испания – Саудовская Аравия (стадион "Мерседес-Бенц Стэдиум", Атланта)
3-й тур, 27 июня, 03.00. Испания – Уругвай (стадион "Акрон", Гвадалахара)

Ориентировочный стартовый состав

Схема игры: 4-3-3.
Вратарь: Унаи Симон ("Атлетик Бильбао", Испания).
Защитники (справа налево): Педро Порро ("Тоттенхэм", Англия), Эмерик Лапорт ("Атлетик Бильбао", Испания), Пау Кубарси ("Барселона", Испания), Марк Кукурелья ("Челси", Англия).
Полузащитники: Мартин Субименди ("Арсенал", Англия), Родри ("Манчестер Сити", Англия), Педри ("Барселона", Испания).
Нападающие: Ламин Ямаль ("Барселона", Испания), Мигель Оярсабаль ("Реал Сосьедад", Испания), Нико Уильямс ("Атлетик Бильбао", Испания).
© Photo : Федерация футбола Испании Сборная Испании
Сборная Испании  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2026
Сборная Испании

Ключевые игроки

Ламин Ямаль – главный футбольный вундеркинд планеты
Три года назад, будучи еще 16-летним школьником, Ямаль буквально ворвался на мировую сцену. Юный вингер с места в карьер стал лицом каталонской "Барселоны" и сборной Испании, показывая эффектную и, что не менее важно, эффективную игру на бровке – в одном только сезоне по системе "гол + пас" у него набралось 16 + 11. Ожидается, что Ямаль пропустит первые две встречи на чемпионате мира, но болельщикам не стоит грустить – потом они уже смогут полностью насладиться тем, как он раз за разом оставляет защитников не у дел.
© Photo : Федерация футбола Испании Нападающий сборной Испании Ламин Ямаль
Нападающий сборной Испании Ламин Ямаль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2026
Нападающий сборной Испании Ламин Ямаль
Педри – наследник Хави и Иньесты
Несколько лет назад казалось, что "Барселону" настиг кризис, который продлится долгие годы, однако свое слово вновь сказала известная на весь мир "Ла Масия", снабдив команду свежей кровью. Одним из главных новых талантов стал именно Педри, в последние два года закрепившийся в статусе одного из лучших полузащитников мира. Футболиста часто сравнивают с великими Хави и Иньестой – его умение контролировать и продвигать мяч, даже под давлением, а также найти самый удачный момент для паса действительно позволяет проводить такие параллели. Но для того чтобы футболист полноценно встал в один ряд со своими легендарными предшественниками, ему осталось сделать только одно – привести "Красную фурию" к победе на ЧМ.
© Photo : Федерация футбола Испании Полузащитник сборной Испании Педри
Полузащитник сборной Испании Педри  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2026
Полузащитник сборной Испании Педри
Родри – маэстро
Еще пять лет назад многие считали Родри крепким опорным полузащитником и не понимали, зачем он понадобился Пепу Гвардиолу в "Манчестер Сити". Но прошло пару лет, и все эти мнения канули в лету. Родри сначала сыграл ключевую роль в первой победе "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов, а затем внес важнейший вклад в викторию Испании на чемпионате Европы. За это Родри получил заслуженный "Золотой мяч", став первым опорником и первым испанцем, удостоившимся этой почетной награды. Сейчас игрок возвращается в свою лучшую форму после разрыва крестообразной связки колена, но даже в таком состоянии он может оказывать серьезное влияние на поле, ведь его лучшие стороны – выдающиеся умение читать игру и отдать своевременный пас, а также способность прерывать атаки соперников "Красной фурии" еще в зародыше – все еще с ним.
© Photo : Федерация футбола Испании Полузащитник сборной Испании Родри
Полузащитник сборной Испании Родри  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2026
Полузащитник сборной Испании Родри

Главный тренер

Пост главного тренера сборной Испании занимает Луис де ла Фуэнте. Специалист возглавил "Красную фурию" в декабре 2022 года, сразу же после того, как команда преждевременно вылетела с чемпионата мира – еще на стадии 1/16 финала.
Встав у руля Испании, де ла Фуэнте сразу взял курс на омоложение команды, введя в основу таких игроков, как Ламин Ямаль, Нико Уильямс и Пау Кубарси. Это дало огромный эффект – в 2023 году "Красная фурия" выиграла Лигу Наций, а в 2024 году – чемпионат Европы.
© Photo : Федерация футбола Испании Наставник испанцев Луис де ла Фуэнте
Наставник испанцев Луис де ла Фуэнте - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2026
Наставник испанцев Луис де ла Фуэнте
Луису де ла Фуэнте 64 года. До работы с главной национальной командой страны специалист был известен своими успехами с молодежными сборными Испании. Под его руководством "Красная фурия" выигрывала Евро до 19 и 21 года.

Самый яркий момент Испании на чемпионатах мира

Здесь, конечно, не может быть ничего иного, кроме выступления на чемпионате мира 2010 года. Именно тогда "Красная фурия" завоевала пока свой единственный титул чемпионов мира, а стиль, в котором она это сделала – "тики-така", узнали даже те, кто смотрит футбол лишь раз в четыре года.
© Photo : FIFA Футболисты сборной Испании с Кубком мира на ЧМ-2010
Футболисты сборной Испании с Кубком мира на ЧМ-2010  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2026
Футболисты сборной Испании с Кубком мира на ЧМ-2010
На турнире в ЮАР испанцы собрали поистине великий состав: в защите Карлес Пуйоль и Серхио Рамос, в полузащите – Хави и Хаби Алонсо, в нападении – Андрес Иньеста и Давид Вилья. С такими игроками дружина Висенте дел Боске умудрилась уступить в первом матче Швейцарии (0:1), однако затем уже осечек не дала. Выступление в группе "Красная фурия" закрыла двумя победами над Гондурасом (2:0) и Чили (2:1), а в плей-офф поочередно, с одинаковым счетом (1:0) одолела Португалию, Парагвай, Германию и Нидерланды.

Прогноз Sputnik

По мнению букмекеров, сборная Испании является чуть ли не главным фаворитом предстоящего турнира, и, в принципе, такие ожидания вполне оправданны. Свою группу "Красная фурия" должна пройти налегке – Кабо-Верде, Саудовская Аравия и даже Уругвай не чета нынешней команде Луиса де ла Фуэнте.
На первых стадиях плей-офф испанцы также вряд ли испытают какие-то проблемы, поэтому турнир для них, по сути, начнется где-то в четвертьфинале. Именно на этой стадии "Красную фурию" будут ждать соперники, сравнимого с ней уровня, и в этих матчах все будут решать маленькие детали. Франция, Англия, Аргентина и Португалия – вот единственные сборные, которые могут справиться с нынешней Испанией, у всех остальных команд шансов одолеть "Красную фурию" очень и очень мало.
Лента новостей
0