https://sputnik-ossetia.ru/20260425/nuzhno-bylo-sdelat-esche-pozavchera-parlamentariy-o-legalizatsii-mayninga-v-yuzhnoy-osetii-38534659.html
"Нужно было сделать еще позавчера": парламентарий о легализации майнинга в Южной Осетии
"Нужно было сделать еще позавчера": парламентарий о легализации майнинга в Южной Осетии
Sputnik Южная Осетия
На минувшей неделе сотрудники управления экономической безопасности МВД Южной Осетии выявили и пресекли очередной факт незаконной добычи криптовалюты в столице... 25.04.2026, Sputnik Южная Осетия
2026-04-25T17:17+0300
2026-04-25T17:17+0300
2026-04-25T17:41+0300
криптовалюта
южная осетия
мнение
парламент южной осетии
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e6/06/03/16947742_0:160:3073:1888_1920x0_80_0_0_574de439a34d6f4d85802fe8c88c89e4.jpg
На минувшей неделе сотрудники управления экономической безопасности МВД Южной Осетии выявили и пресекли очередной факт незаконной добычи криптовалюты в столице республики. По сообщению пресс-службы ведомства, устройства для добычи криптовалюты были подключены к городской энергосети незаконно. О необходимой законодательной реакции на несанкционированные майнинг-фермы и возможную легализацию оборота криптовалют в республике Sputnik побеседовал с депутатом южноосетинского парламента Константином Плиевым.Закон и технологииНа сегодняшний день в Южной Осетии майнинг законом не регулируется. Однако даже с таким неопределенным правовым режимом есть некоторые действия, которые необходимо предпринять южноосетинским майнерам, чтобы "не навлечь гнев правоохранительных органов", говорит Плиев.Для того же, чтобы пресекать "различного рода злоупотребления" и незаконные подключения к сети с целью майнинга, специального оборудования или правовых механизмов не требуется - достаточно обычных средств контроля за расходами электроэнергии."Технологии майнинга, наиболее популярные в Южной Осетии и на постсоветском пространстве на сегодняшний день, уже являются устаревшими, а новые механизмы в процессе майнинга используют мизерное количество электроэнергии. Таким образом, с переходом майнеров на новые механизмы вопрос чрезмерной нагрузки на энергосеть снимется сам собой", - говорит Плиев.Риски и плюсыОднако даже энергозатратные майнинг-процесс запрещать нельзя, считает Плиев, более того, именно их и следует легализовывать.Вопрос легализации майнинга в Южной Осетии поднимался уже не раз, однако практических результатов редкие обсуждения не принесли. По словам Плиева, Южной Осетии необходимо было заниматься этим "еще позавчера", а точнее, в начале 2010-х годов, "чтобы наша республика стала пионером в этой области и перетянула на себя инвестиции"."Даже я в 2024 году зарегистрировал пакет законов, которые бы, на мой взгляд, принесли пользу республике, наполнили бы бюджет и создали рабочие места. Нашли инвестора, готового вложиться в республику. Но тогда эти планы и законы не нашли поддержки и понимания ни у профильных ведомств исполнительной ветви власти, ни у парламентского большинства. Чуть позже мы были приятно удивлены, когда узнали, что в Абхазии уже через год реализовали то, что могло быть реализовано у нас", - рассказал депутат.С учетом того, что вопрос криптоактивов и легального оформления майнинга уже давно "обкатан" во многих странах мира, в том числе и на постсоветском пространстве, "все риски, издержки, преимущества уже давно известны".Кроме того, добавляет он, даже с учетом всех возможных рисков и убытков "на другой чаше весов преимуществ гораздо больше".
https://sputnik-ossetia.ru/20260422/v-tskhinvale-obnaruzhili-nezakonnuyu-mayning-fermu-38459524.html
https://sputnik-ossetia.ru/20250130/problema-serogo-i-chernogo-mayninga-na-severnom-kavkaze-stoit-dostatochno-ostro--ekspert-31810909.html
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Александра Цховребова
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/727/48/7274849_552:0:2552:1999_100x100_80_0_0_af425313a93cc3d20fa50dae928b804a.jpg
Александра Цховребова
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/727/48/7274849_552:0:2552:1999_100x100_80_0_0_af425313a93cc3d20fa50dae928b804a.jpg
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e6/06/03/16947742_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_592cb3f97bb937da27a5f46699ffba28.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Александра Цховребова
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/727/48/7274849_552:0:2552:1999_100x100_80_0_0_af425313a93cc3d20fa50dae928b804a.jpg
криптовалюта, южная осетия, мнение, парламент южной осетии
криптовалюта, южная осетия, мнение, парламент южной осетии
На минувшей неделе сотрудники управления экономической безопасности МВД Южной Осетии выявили и пресекли очередной факт незаконной добычи криптовалюты в столице республики. По сообщению пресс-службы ведомства, устройства для добычи криптовалюты были подключены к городской энергосети незаконно. О необходимой законодательной реакции на несанкционированные майнинг-фермы и возможную легализацию оборота криптовалют в республике Sputnik побеседовал с депутатом южноосетинского парламента Константином Плиевым.
На сегодняшний день в Южной Осетии майнинг законом не регулируется. Однако даже с таким неопределенным правовым режимом есть некоторые действия, которые необходимо предпринять южноосетинским майнерам, чтобы "не навлечь гнев правоохранительных органов", говорит Плиев.
"Во-первых, нужно зарегистрироваться в качестве предпринимателя, ведь незаконное систематическое извлечение прибыли грозит определенными санкциями. Во-вторых, необходимо добросовестно отчислять налоги в бюджет в соответствии с налоговым режимом вашего юрлица. Также платить добросовестно за потребляемую электроэнергию в соответствии с вашим договором с государственным унитарным предприятием "Энергоресурс", - пояснил депутат.
Для того же, чтобы пресекать "различного рода злоупотребления" и незаконные подключения к сети с целью майнинга, специального оборудования или правовых механизмов не требуется - достаточно обычных средств контроля за расходами электроэнергии.
"Технологии майнинга, наиболее популярные в Южной Осетии и на постсоветском пространстве на сегодняшний день, уже являются устаревшими, а новые механизмы в процессе майнинга используют мизерное количество электроэнергии. Таким образом, с переходом майнеров на новые механизмы вопрос чрезмерной нагрузки на энергосеть снимется сам собой", - говорит Плиев.
Однако даже энергозатратные майнинг-процесс запрещать нельзя, считает Плиев, более того, именно их и следует легализовывать.
"Логика проста. Пусть регистрируются как юрлица, платят налоги, инвестируют в нашу страну. Чем больше легальных майнинг-ферм у нас будет, тем больше будет отчислений в бюджет, больше рабочих мест, больше людей будет вовлечено в экономическую деятельность. Главное, государству необходимо, конечно, мониторить степень загрузки наших сетей, чтобы не было блэкаутов из-за перегрузок", - пояснил он.
Вопрос легализации майнинга в Южной Осетии поднимался уже не раз, однако практических результатов редкие обсуждения не принесли. По словам Плиева, Южной Осетии необходимо было заниматься этим "еще позавчера", а точнее, в начале 2010-х годов, "чтобы наша республика стала пионером в этой области и перетянула на себя инвестиции".
"Даже я в 2024 году зарегистрировал пакет законов, которые бы, на мой взгляд, принесли пользу республике, наполнили бы бюджет и создали рабочие места. Нашли инвестора, готового вложиться в республику. Но тогда эти планы и законы не нашли поддержки и понимания ни у профильных ведомств исполнительной ветви власти, ни у парламентского большинства. Чуть позже мы были приятно удивлены, когда узнали, что в Абхазии уже через год реализовали то, что могло быть реализовано у нас", - рассказал депутат.
С учетом того, что вопрос криптоактивов и легального оформления майнинга уже давно "обкатан" во многих странах мира, в том числе и на постсоветском пространстве, "все риски, издержки, преимущества уже давно известны".
"Сегодня минимизировать риски в данном вопросе очень легко - достаточно учесть опыт более продвинутых в этом плане стран", - говорит Плиев.
Кроме того, добавляет он, даже с учетом всех возможных рисков и убытков "на другой чаше весов преимуществ гораздо больше".