https://sputnik-ossetia.ru/20260423/ssha-prospali-tekhnologicheskiy-ryvok-rossii-i-kitaya--ekspert-38495454.html
США проспали технологический рывок России и Китая – эксперт
США проспали технологический рывок России и Китая – эксперт
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 23 апр – Sputnik, Олег Джагаев. США действительно не готовы одновременно сдерживать ядерные силы России, Китая и КНДР, заявил Sputnik политолог... 23.04.2026, Sputnik Южная Осетия
2026-04-23T15:48+0300
2026-04-23T15:48+0300
2026-04-23T16:32+0300
ядерное оружие
сша
кндр
китай
россия
мнение
политика
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/04/17/38492478_0:142:3137:1906_1920x0_80_0_0_0f2505ef668ca2aeed08a68d2fd5d40f.jpg
ЦХИНВАЛ, 23 апр – Sputnik, Олег Джагаев. США действительно не готовы одновременно сдерживать ядерные силы России, Китая и КНДР, заявил Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов, комментируя заявление чиновника из Пентагона о кризисе, в котором оказался Вашингтон из-за необходимости ядерного сдерживания треугольника Москва – Пекин – Пхеньян.Главная причина такого положения вещей, по мнению Шаповалова, заключается в том, что Россия провела системную модернизацию ядерного оружия, а США этого не сделали.Политолог подчеркнул, что США, безусловно, "проспали технологический рывок оппонентов"."США проспали даже несколько технологических рывков оппонентов. Это и гиперзвуковое оружие, и БПЛА, и беспилотная авиация, и ряд других современных разработок, которых у американцев просто-напросто нет. Это на самом деле для американцев очень серьезная проблема. У них действительно есть достаточно серьезное технологическое отставание от оппонентов", – резюмировал собеседник агентства.
https://sputnik-ossetia.ru/20260421/konets-gegemonii-pochemu-agressivnaya-politika-ne-pomozhet-ssha-izbezhat-neminuemogo-krakha-38447522.html
https://sputnik-ossetia.ru/20260218/takoy-naglosti-ot-rossii-ne-ozhidali-u-kogo-to-budut-atomnye-problemy-37428713.html
сша
кндр
китай
россия
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/04/17/38492478_203:0:2932:2047_1920x0_80_0_0_fbe6d57f91987730c9322f5257bd85df.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
ядерное оружие, сша, кндр, китай, россия, мнение, политика
ядерное оружие, сша, кндр, китай, россия, мнение, политика
ЦХИНВАЛ, 23 апр – Sputnik, Олег Джагаев. США действительно не готовы одновременно сдерживать ядерные силы России, Китая и КНДР, заявил Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов, комментируя заявление чиновника из Пентагона о кризисе, в котором оказался Вашингтон из-за необходимости ядерного сдерживания треугольника Москва – Пекин – Пхеньян.
"Совокупные ресурсы ядерного оружия США и всех их союзников, включая Великобританию, Францию и Израиль, меньше ядерного потенциала одной только России, без учета Китая и КНДР. И это при том, что Вашингтон и их союзники тратят гигантские средства на вооружение – военные расходы США больше расходов десяти следующих стран, включая Россию и Китай совокупно. Несмотря на все это, США все равно проигрывают", – сказал он.
Главная причина такого положения вещей, по мнению Шаповалова, заключается в том, что Россия провела системную модернизацию ядерного оружия, а США этого не сделали.
"Тут нужно учитывать не только российский ядерный потенциал, но и китайский, который постоянно растет. Китай сейчас с большим отрывом занимает третье место по количеству ядерных ресурсов. Кроме того, высокую степень боеготовности и значительный прогресс демонстрирует и КНДР. Все это в совокупности действительно создает ситуацию, при которой постоянные заявления господина Трампа о том, что в Америке лучшие ракеты, самые современные корабли и т.д., на деле не подкреплены реальными ресурсами и превращают США в такого "бумажного тигра", – отметил эксперт.
Политолог подчеркнул, что США, безусловно, "проспали технологический рывок оппонентов".
"США проспали даже несколько технологических рывков оппонентов. Это и гиперзвуковое оружие, и БПЛА, и беспилотная авиация, и ряд других современных разработок, которых у американцев просто-напросто нет. Это на самом деле для американцев очень серьезная проблема. У них действительно есть достаточно серьезное технологическое отставание от оппонентов", – резюмировал собеседник агентства.