https://sputnik-ossetia.ru/20260422/zhestkaya-politika-tsb-i-slabost-amerikanskoy-ekonomiki-ekspert-obyasnil-ukreplenie-rublya-38478102.html
Жесткая политика ЦБ и слабость американской экономики: эксперт объяснил укрепление рубля
Жесткая политика ЦБ и слабость американской экономики: эксперт объяснил укрепление рубля
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 22 апр – Sputnik, Виктория Тедеева. Доллар опустился ниже отметки 74,5 рубля впервые с 2023 года, что аналитики связывают с укреплением российской... 22.04.2026, Sputnik Южная Осетия
2026-04-22T19:13+0300
2026-04-22T19:13+0300
2026-04-22T19:13+0300
доллар
экономика
мнение
в мире
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e7/09/06/25517581_0:177:3072:1905_1920x0_80_0_0_c4df2ebb4b197a2343bf378ce2fb7d54.jpg
ЦХИНВАЛ, 22 апр – Sputnik, Виктория Тедеева. Доллар опустился ниже отметки 74,5 рубля впервые с 2023 года, что аналитики связывают с укреплением российской валюты на фоне жесткой кредитно‑денежной политики Банка России и общей слабости доллара на мировых рынках.По словам экономиста Максима Чиркова, успешное достижение целевого показателя инфляции в России и проводимая Центробанком политика способствуют росту стоимости рубля.Чирков подчеркнул, что валютный курс в основном формируется рыночными механизмами и не требует искусственного регулирования: исторический опыт с валютными коридорами показал их неэффективность и негативные последствия. В то же время он видит потенциал для дальнейшего укрепления рубля.Аналитики прогнозируют возможное снижение курса доллара до 70–72 рублей в начале мая. Экономист уточнил, что ожидаемое падение доллара в большей степени связано с ослаблением американской валюты на глобальном фоне, в том числе из‑за проблем с финансированием большого государственного долга США, чем с чисто внутренними факторами российской экономики."Доллар теряет свои позиции и покупательную способность из-за нерешенных проблем с огромным государственным долгом США и необходимостью его финансирования. Американская экономика уже не справляется с этим за счет производства. Поэтому единственный выход для США – это постепенное или резкое ослабление доллара. Таким образом, курс доллара к рублю, на мой взгляд, будет определяться в первую очередь состоянием самого доллара, а не российского рубля", — добавил он.Чирков также отметил, что дальнейшее укрепление рубля и ослабление доллара могут привести к снижению цен на импортные товары в России, однако эффект будет разным по категориям и странам поставщиков из‑за различий в инфляции.В дополнение он обратил внимание на заметный рост цен на ключевые российские экспортные товары — нефть, газ, цветные металлы, удобрения и химпродукцию. Повышение цен на экспортную продукцию, по его мнению, позволит увеличить нефтегазовые доходы и станет важным фактором укрепления рубля, хотя финансовые и валютные рынки могут вести себя нерационально длительное время.
https://sputnik-ossetia.ru/20260319/ekonomist-kurs-dollara-ne-okazhet-znachitelnogo-vliyaniya-na-inflyatsiyu-v-rossii-37901308.html
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e7/09/06/25517581_17:0:2748:2048_1920x0_80_0_0_8e98064f62fe71f0883895f41e71a6c2.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
доллар, экономика, мнение, в мире
доллар, экономика, мнение, в мире
ЦХИНВАЛ, 22 апр – Sputnik, Виктория Тедеева. Доллар опустился ниже отметки 74,5 рубля впервые с 2023 года, что аналитики связывают с укреплением российской валюты на фоне жесткой кредитно‑денежной политики Банка России и общей слабости доллара на мировых рынках.
По словам экономиста Максима Чиркова, успешное достижение целевого показателя инфляции в России и проводимая Центробанком политика способствуют росту стоимости рубля.
"Укрепление рубля является прямым следствием достаточно жесткой кредитно-денежной политики ЦБ, что способствует росту стоимости российской валюты", — отметил он.
Чирков подчеркнул, что валютный курс в основном формируется рыночными механизмами и не требует искусственного регулирования: исторический опыт с валютными коридорами показал их неэффективность и негативные последствия. В то же время он видит потенциал для дальнейшего укрепления рубля.
Аналитики прогнозируют возможное снижение курса доллара до 70–72 рублей в начале мая. Экономист уточнил, что ожидаемое падение доллара в большей степени связано с ослаблением американской валюты на глобальном фоне, в том числе из‑за проблем с финансированием большого государственного долга США, чем с чисто внутренними факторами российской экономики.
"Доллар теряет свои позиции и покупательную способность из-за нерешенных проблем с огромным государственным долгом США и необходимостью его финансирования. Американская экономика уже не справляется с этим за счет производства. Поэтому единственный выход для США – это постепенное или резкое ослабление доллара. Таким образом, курс доллара к рублю, на мой взгляд, будет определяться в первую очередь состоянием самого доллара, а не российского рубля", — добавил он.
Чирков также отметил, что дальнейшее укрепление рубля и ослабление доллара могут привести к снижению цен на импортные товары в России, однако эффект будет разным по категориям и странам поставщиков из‑за различий в инфляции.
"Важно учитывать, что инфляция в странах-экспортерах может быть выше, чем в России, и эта "импортируемая инфляция" также может влиять на цены. Поэтому при оценке влияния курса на стоимость импорта необходимо рассматривать каждую страну отдельно, учитывая, например, высокую инфляцию в Турции, откуда мы много импортируем", - пояснил он.
В дополнение он обратил внимание на заметный рост цен на ключевые российские экспортные товары — нефть, газ, цветные металлы, удобрения и химпродукцию. Повышение цен на экспортную продукцию, по его мнению, позволит увеличить нефтегазовые доходы и станет важным фактором укрепления рубля, хотя финансовые и валютные рынки могут вести себя нерационально длительное время.