Каковы риски для мирового энергорынка на фоне ударов США и Израиля по Ирану? Рассказал @SputnikLive эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич.

Каковы риски для мирового энергорынка на фоне ударов США и Израиля по Ирану? Рассказал @SputnikLive эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич.
Через Ормузский пролив проходит до 20% мировой нефти и СПГ. Суда уже концентрируются по обе стороны пролива из-за риска иранских ударов. Если неопределенность сохранится, цены на нефть продолжат расти. При эскалации за две недели цена на нефть может достичь $100 за баррель — особенно на фоне ударов по нефтяной инфраструктуре.
Остановка НПЗ Saudi Aramco в Рас-Таннуре (около 550 тыс. баррелей переработки в сутки) сама по себе не критична — добыча Саудовской Аравии до обострения составляла около 10 млн баррелей в сутки. Глобального дефицита это не создает, но усиливает нервозность на бирже.
Удары по иранской нефтяной инфраструктуре могут вынудить Тегеран сокращать добычу. Значительная часть иранской нефти идет в Китай — это может подтолкнуть Пекин к более активным переговорам с Россией по новым маршрутам поставок. В частности, речь о газопроводе "Сила Сибири — 2".
Более тревожная ситуация, по оценке эксперта, складывается для Японии: около 90% нефти страна получает с Ближнего Востока. В Европе уже фиксируется рост цен на газ до 20%, а при низких запасах в ПХГ возможны резкие скачки.
Если удары затронут газовую инфраструктуру (Катар, Кувейт, ОАЭ) или атомные объекты региона, масштаб рисков выйдет на качественно новый уровень.
Спутник Ближнее зарубежье в MAX