00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
ВчераСегодня
К эфиру
г. Цхинвал106.3
г. Цхинвал106.3
Ленингорский район106.3

Местные просветители и никаких фейков: Селиванов о планах Общества "Знание" в Южной Осетии

© Sputnik / Михаил АвагимовАлександр Селиванов
Александр Селиванов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2026
Подписаться
Южная Осетия активно наращивает сотрудничество с Российским обществом "Знание" в республике уже прошел первый международный молодежный форум "Знание.Герои", собравший более 400 представителей активной молодежи. Мероприятие подчеркнуло значимость укрепления связей между Россией и Южной Осетией, а также исследовало возможности сотрудничества в сфере просвещения и сохранения исторической памяти.
О том, какие задачи ставит перед собой организация в республике для вовлечения молодежи Южной Осетии в просветительскую деятельность, Sputnik рассказал замдиректора департамента по международному сотрудничеству Российского общества "Знание" Александр Селиванов.

Южная Осетия и Абхазия – наши ближайшие партнеры

Самые близкие на сегодняшний день республики-партнеры для России – это Абхазия и Южная Осетия, подчеркнул Селиванов.
"У нас первое зарубежное представительство открылось в Абхазии в прошлом году. Мы уже в сентябре прошлого года провели первый международный марафон "Знание. Первые". Это крупнейшее мероприятие Российского общества "Знание", — сказал он.
Пресс-конференция Знание - герои - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.02.2026
Все возможности "Знания" должны быть доступны жителям Южной Осетии – Будный
По его словам, Южная Осетия рассматривается как одна из площадок второго зарубежного марафона Общества "Знание" – масштабного мероприятия, которое предполагает участие первых лиц.
"Само название "Знание. Первые" говорит о том, что, если это, к примеру, представитель бизнеса, значит, это генеральный директор или основатель. Если это руководитель министерства, то это сам министр. То есть первые во всем должны быть. Надеемся, что это мероприятие пройдет", — отметил Селиванов.
После марафона в Абхазии представители Общества "Знание" приступили к переговорам с руководством Южной Осетии о том, чтобы открыть представительство здесь и наладить системную работу. Началом совместной работы стал масштабный форум "Знание.Герои", который прошел в Цхинвале в преддверии Дня защитника Отечества.

"Это первый международный форум "Знание.Герои", участие в нем приняли и Герои Российской Федерации, и участники спецоперации, и Герои Донецкой Народной Республики. Все прошло достаточно активно и интересно – с участием молодежи, представителей различных профессий, отраслей. Думаем, что это первое такое масштабное мероприятие в Южной Осетии, за которым последует много других", — подчеркнул он.

Селиванов выразил надежду, что в 2026 году удастся провести мероприятия с приглашением для общения с молодежью Южной Осетии интересных, знаковых и полезных спикеров.
Пресс-конференция по итогам Международного форума Знание. Герои в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2026
Пресс-конференция по итогам Международного форума "Знание.Герои" в Южной Осетии
"Общество "Знание" занимается этой работой достаточно давно. Перезагрузка Общества состоялась в 2021 году, и вот с тех пор в каждом регионе Российской Федерации у нас есть свои филиалы. И то, что здесь, в Южной Осетии, планируется в ближайшее время открыть наше представительство – это логичное продолжение работы с руководством республики, с Юго-Осетинским госуниверситетом", — отметил он.

Сфера медиа – одна из приоритетных

Обсуждая будущие планы представительства в Южной Осетии на ближайшие годы, Селиванов рассказал, что прошедший форм – лишь первый шаг, и останавливаться организация не собирается. Мультимедиа и сфера медиа — одна из приоритетных тематик Общества "Знание", подчеркнул он.

"У нас есть не только лекционный контент этого направления, у нас есть целые обучающие курсы на онлайн-портале "Знания. Академия", где любой желающий может повысить свою квалификацию", — сказал он.

Селиванов отдельно отметил, что очень много внимания Общество уделяет разработке тематики, связанной с кибербезопасностью и цифровыми привычками.
"Иногда бывает, что родители, не совсем подкованные в цифровом отношении, не понимают, что происходит с ребенком. Наша задача, в том числе, работать и с родителями школьников. Эта аудитория очень важна для нас, и нам кажется, что и школьники, и их родители – вообще молодежь и старшее поколение должны говорить на одном языке. Потому что, если произойдет смысловой, когнитивный разрыв, тогда мы столкнемся с серьезными проблемами", — сказал он, подчеркнув, что задача просветительского проекта – выстроить материал таким образом, чтобы он был интересен всем.
 Президент Алан Гаглоев встретился с делегацией из Российской Федерации. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2026
Гаглоев: "Знание.Герои" в Цхинвале — укрепление братских связей
Для этой задачи лекторами Общества "Знание" выступают не только заслуженные опытные деятели, но и юные просветители.
"У нас даже есть конкурс "Юный лектор" – когда сами школьники выступают наставниками друг для друга, для своих сверстников. Это особенно ценно, потому что информации больше доверяют в том случае, если она идет от человека, нежели от какого-то официального органа", — заметил он.
Другим интересным проектом Общества является "Знание. Авторы", который поддерживает творческие начинания молодых людей – поэтические и музыкальные произведения.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев и заместитель гендиректора РО Знание Георгий Будный - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.02.2026
Российское общество "Знание" и ЮОГУ подписали договор о сотрудничестве
Особенно много внимания привлек конкурс "Родная игрушка", в котором молодые люди подавали идеи о том, как должна выглядеть игрушка.
"Победители в основном — это молодые ребята, школьники, которые представили свои проекты. Общество "Знание" взяло на себя полностью их производство, и дальше они уже появились на полках магазинов или маркетплейсах", — отметил Селиванов.

Наш принцип — никаких фейков

По словам замдиректора департамента по международному сотрудничеству Общества "Знание", один из их важнейших принципов – сделать просвещение интересным, востребованным и, самое главное, доступным. Другой принцип Общества – знания должны быть достоверными.

"Никаких фейков, никакого искажения, ничего не должно быть. У нас любой материал, с которым мы выступаем, обязательно проходит верификацию. Каждый лектор получает рекомендации, как свою презентацию, свой материал сделать более достоверным. Это нормальная процедура. Для нас это является неким знаком качества", — подчеркнул Селиванов.

Он рассказал, что в Обществе работает специальное подразделение, которое занимается проверкой и работой с лекторами с точки зрения достоверности знаний.
"Поэтому общественные организации, деятели культуры, молодежные организации, абсолютно все, без исключения, являются нашими партнерами. В случае с Южной Осетией, допустим, мы готовы в каждую школу, в каждое среднее специальное учебное заведение, университет прийти и что-то рассказать. То есть здесь у нас очень широкое поле для деятельности", — сказал Селиванов.
Алан Тибилов и Максим Древаль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2026
Общество "Знание" и Южная Осетия заключили соглашение о сотрудничестве в сфере просвещения
С учетом отдаленности Южной Осетии, отметил он, в некоторых случаях надо будет переходить в режим онлайн, но открытие представительства в республике будет способствовать формированию местного сообщества лекторов, просветителей, которые будут делиться друг с другом опытом.
"В Южной Осетии есть уникальные совершенно люди, которые сегодня могут поделиться своими компетенциями, своим уникальным знанием. И задача нашего Общества – подготовить их для этой работы, оснастить их необходимыми инструментами", — заключил он.
Лента новостей
0