"Только она могла воспитать такого сына": ушла из жизни мать Героя Осетии Валерия Хубулова
17:00 12.02.2026 (обновлено: 17:20 12.02.2026)

© Из личного архива З.Бестаевой
Подписаться
В Цхинвале в четверг простились с Зинаидой Бестаевой - матерью героя республики Валерия Хубулова, легендарного военачальника, одного из основателей Вооруженных сил Южной Осетии и первого главы министерства обороны. О матери героя вспоминают благочинная Аланского женского монастыря мать Георгия (Бестаева) и глава медиацентра "Ир" Ирина Гаглоева.

Зинаида Бестаева, мать Валерия Хубулова
© Photo : Из личного архива З.Бестаевой
Валерий Хубулов был одним из наиболее ярких представителей своего поколения - он с оружием в руках защищал свою Родину, принимал участие в подписании Сочинских соглашений по урегулированию грузино-осетинского конфликта, а затем был членом Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта. Сражался он также и в рядах добровольцев, защищавших Абхазию. При этом его часто вспоминают как человека с государственным мышлением, который хорошо понимал потребности молодого государства и с готовностью брался за решение проблем, которых многие и не предвидели. В 1994 году он был назначен вице-премьером республики. Хубулова убили на одной из улиц Владикавказа в 1998 году - на тот момент ему было всего 32 года.
"Я узнала Зинаиду на похоронах Валерия. Хотя мы однофамильцы, я до этого с ней никогда не встречалась. И Валеру самого я узнала тоже вот в эти трагические дни, с ним не была лично знакома... На похоронах я ее (Зинаиду) впервые увидела, и она меня потрясла своим смирением. Ее слова я запомнила навсегда: она у гроба очень тихо причитала и сказала: "Я знала, что мне не избежать этого", - вспоминает мать Георгия (Бестаева), благочинная Аланского женского монастыря.
По ее воспоминаниям, Зинаида всегда понимала, что ее сын - необычный человек. Однако при этом она никогда не пыталась его удержать, остановить, хоть и понимала, что именно в силу масштабов своей личности он всегда подвергал себя смертельной опасности.
"Только такая женщина могла воспитать такого сына, как Валерий Хубулов", – отметила мать Георгия.

Зинаида Бестаева, мать Валерия Хубулова
© Photo : Из личного архива З.Бестаевой
Несмотря на столь страшную утрату, Зинаида никогда не позволяла себе высказать злое слово или пожелание кому-либо и очень болезненно переживала все утраты, с которыми сталкивалась Осетия.
"Через общение с ней я узнала и глубоко полюбила Валеру. Он стал мне очень дорог. Как и многим другим, наверное. Герои этим и отличаются от обычных людей, что они трогают и зажигают сердца людей, которые никогда их не видели и даже по времени, может быть, принадлежат к другим поколениям", - говорит мать Георгия.

Зинаида Бестаева, мать Валерия Хубулова
© Photo : Из личного архива З.Бестаевой
Глава медиацентра "Ир" Ирина Гаглоева в своих воспоминаниях также особо подчеркивает роль Зинаиды Бестаевой в образе ее сына.
"Если вспомнить Нартские сказания, там о мужчине судят по женщине, которая его воспитала, и вот Валера этому яркий пример", - говорит она.
По ее словам, Зинаида Бестаева была "носителем осетинской традиционности": в ее доме соблюдались абсолютно все осетинские традиции, и ее невероятное гостеприимство и широта души всегда ощущались всеми, кто входил туда.

Зинаида Бестаева, мать Валерия Хубулова
© Photo : Из личного архива З.Бестаевой
Зинаида Бестаева ушла из жизни в окружении семьи - в заботе и любви своих близких, успев еще порадоваться правнукам.
"У нее была мечта - она всегда говорила, что хочет увидеть своего сына. Она его увидит", - добавляет Гаглоева.
