Семейная гордость и мировой успех писателя Барисби Алборова

© Photo : из личного архива Зарины Алборти
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 фев – Sputnik, Олег Джагаев. В конце прошлого года осетинский писатель Барисби Алборов, известный под псевдонимом Guiltythree, получил премию читателей крупнейшей мировой платформы веб-романов Webnovel. Награды автор удостоился за свой роман Shadow Slave в стиле мрачного фэнтези, ставший мировым бестселлером.
Sputnik поговорил с сестрой Алборова, писательницей и филологом Зариной Алборти, которая рассказала об отношении семьи к успехам Барисби, его карьерном пути и многом другом.
Так, по словам Алборти, вся семья пристально следила за церемонией вручения премии и была очень рада победе Барисби.
"Он уже третий год получает литературные премии – до этого Барисби удостоился награды в Шанхае и Сингапуре. Мы всегда смотрим церемонии вручений этих премий, пытаемся оперативно получать все новости. Конечно, мы очень гордимся Барисби, а также желаем всем творческим людям, особенно нашим землякам, успехов на своем творческом поприще", – сказала она.

Осетинский писатель Барисби Алборов на церемонии вручения премии Webnovel в Шанхае
© Photo : из личного архива Зарины Алборти
Алборти отметила, что свой литературный путь ее брат начинал на русском языке, но с появлением такой платформы, как Webnovel, он начал писать уже на английском.
"Он просто понимал, что это (Webnovel – прим. ред.) хорошая возможность, поэтому решил попробовать писать на английском языке, учитывая, что он владеет им практически в совершенстве. Стоит отметить, что у него сразу все получилось, его роман привлек внимание большого количества читателей. Я думаю, такие платформы, как Webnovel – это настоящий шанс для молодых писателей пробиться, потому что в обычной издательской индустрии, особенно в России, это сделать очень тяжело", – поделилась она.

Осетинский писатель Барисби Алборов на церемонии вручения премии Webnovel в Шанхае
© Photo : из личного архива Зарины Алборти
Несмотря на популярность Алборова за рубежом, сообщила Зарина, из России никаких предложений к автору пока не поступало.
"А вот из других стран такие предложения есть. К примеру, уже подписан договор, что роман Барисби в бумажной версии выйдет в США, Южной Корее и еще ряде других стран. Существуют даже планы снять что-то вроде сериала. Ну а из России почему-то пока ничего нет, хотя, надо сказать, здесь очень много поклонников творчества брата, многие читают его работы на каких-то пиратских платформах. Будем надеяться, что кто-то из российских издателей учтет это и захочет опубликовать романы Барисби на русском языке", – заявила собеседница агентства.
В завершение беседы Алборти подчеркнула, что ее брат мечтал стать писателем с самого детства и прошел долгий путь к своей цели. Она пожелала молодым творческим людям верить в себя, потому что без этого самореализоваться очень сложно.