https://sputnik-ossetia.ru/20260107/rezhisser-filma-cheburashka-2-raskryl-sekret-populyarnosti-lidera-rossiyskogo-prokata-36834302.html
Режиссер фильма "Чебурашка 2" раскрыл секрет популярности лидера российского проката
Режиссер фильма "Чебурашка 2" раскрыл секрет популярности лидера российского проката
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 7 янв - Sputnik. Секрет успеха лидера российского кинопроката - фильма "Чебурашка 2" - заключается как в популярности самого персонажа, так и в том... 07.01.2026, Sputnik Южная Осетия
2026-01-07T11:05+0300
2026-01-07T11:05+0300
2026-01-07T11:05+0300
новости
россия
культура
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/01/07/36834133_0:0:3214:1808_1920x0_80_0_0_767a403fcff74358ad055a648afb4be9.jpg
ЦХИНВАЛ, 7 янв - Sputnik. Секрет успеха лидера российского кинопроката - фильма "Чебурашка 2" - заключается как в популярности самого персонажа, так и в том, что картина получилась в меру веселой, умной и душещипательной, рассказал режиссер Дмитрий Дьяченко.Покоривший сердца миллионов зрителей фильм "Чебурашка 2" вышел в прокат 1 января. Рубеж в первый миллиард рублей киносборов картина преодолела на второй день показов, на пятый - собрала уже третий миллиард. Кроме того, более 6 миллионов зрителей уже посмотрели картину.Дьяченко отметил, что люди снова и снова хотят видеть своего любимого героя."А вторая причина в том, что мы сделали достойное кино: в меру веселое, в меру умное, в меру душещипательное. Видимо, вот этот микс особенно действует на наших зрителей", - заключил он.Продолжение истории про любимого персонажа из ящика с апельсинами Чебурашки не только удерживает лидерство в прокате, но и в разы обходит конкурентов по новогодней битве: так, кассовые сборы "Чебурашки 2" более чем на миллиард рублей превышают показатели фильма "Буратино", заработавшего 1,4 миллиарда рублей. В количестве зрителей ушастому триумфатору так же нет равных: ближайшие конкуренты в тройке лидеров проката даже в сумме не смогли приблизиться к аудитории "Чебурашки 2" ("Буратино" привлек в кинотеатры 2,7 миллиона посетителей, а "Простоквашино" - 2,8 миллиона человек).В семейном блокбастере "Чебурашка 2" к своим ролям вернулись Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Федор Добронравов, Полина Максимова, Сергей Лавыгин, Дмитрий Лысенков, Артем Быстров, Софья Зайка, Илья Кондратенко, Ева Смирнова, Наталья Щукина. К актерскому ансамблю второй части присоединились Александр и Матвей Лыковы, а также Виктор Добронравов.Первую часть "Чебурашки" о знаменитом литературном и анимационном персонаже также снял Дьяченко. Кинопремьера состоялась 1 января 2023 года. За две недели кинолента стала самым кассовым фильмом за всю историю отечественного проката. Сборы в России и других странах СНГ превысили 7 миллиардов рублей.
https://sputnik-ossetia.ru/20260106/lider-rossiyskogo-prokata-cheburashka-2-pobil-mirovoy-rekord-po-skorosti-kassovykh-sborov-36830088.html
россия
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/01/07/36834133_135:0:2866:2048_1920x0_80_0_0_db7db110a548354d102d6625bb61e784.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости, россия, культура
новости, россия, культура
ЦХИНВАЛ, 7 янв - Sputnik. Секрет успеха лидера российского кинопроката - фильма "Чебурашка 2" - заключается как в популярности самого персонажа, так и в том, что картина получилась в меру веселой, умной и душещипательной, рассказал режиссер Дмитрий Дьяченко.
Покоривший сердца миллионов зрителей фильм "Чебурашка 2" вышел в прокат 1 января. Рубеж в первый миллиард рублей киносборов картина преодолела на второй день показов, на пятый - собрала уже третий миллиард. Кроме того, более 6 миллионов зрителей уже посмотрели картину.
"Могу предположить, что дело в безоговорочной популярности нашего персонажа — Чебурашки. Несомненно, она была и до нас, но мы ее только усилили", - подчеркнул режиссер в
интервью РИА Новости.
Дьяченко отметил, что люди снова и снова хотят видеть своего любимого героя.
"А вторая причина в том, что мы сделали достойное кино: в меру веселое, в меру умное, в меру душещипательное. Видимо, вот этот микс особенно действует на наших зрителей", - заключил он.
Продолжение истории про любимого персонажа из ящика с апельсинами Чебурашки не только удерживает лидерство в прокате, но и в разы обходит конкурентов по новогодней битве: так, кассовые сборы "Чебурашки 2" более чем на миллиард рублей превышают показатели фильма "Буратино", заработавшего 1,4 миллиарда рублей. В количестве зрителей ушастому триумфатору так же нет равных: ближайшие конкуренты в тройке лидеров проката даже в сумме не смогли приблизиться к аудитории "Чебурашки 2" ("Буратино" привлек в кинотеатры 2,7 миллиона посетителей, а "Простоквашино" - 2,8 миллиона человек).
В семейном блокбастере "Чебурашка 2" к своим ролям вернулись Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Федор Добронравов, Полина Максимова, Сергей Лавыгин, Дмитрий Лысенков, Артем Быстров, Софья Зайка, Илья Кондратенко, Ева Смирнова, Наталья Щукина. К актерскому ансамблю второй части присоединились Александр и Матвей Лыковы, а также Виктор Добронравов.
Первую часть "Чебурашки" о знаменитом литературном и анимационном персонаже также снял Дьяченко. Кинопремьера состоялась 1 января 2023 года. За две недели кинолента стала самым кассовым фильмом за всю историю отечественного проката. Сборы в России и других странах СНГ превысили 7 миллиардов рублей.