https://sputnik-ossetia.ru/20260106/pekin-o-sude-nad-maduro-ssha-podorvali-stabilnost-mezhdunarodnykh-otnosheniy-36830537.html
Пекин о "суде" над Мадуро: США подорвали стабильность международных отношений
Пекин о "суде" над Мадуро: США подорвали стабильность международных отношений
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 6 янв - Sputnik. США своими действиями в отношении президента Венесуэлы Николаса Мадуро подорвали стабильность международных отношений, заявила во... 06.01.2026, Sputnik Южная Осетия
2026-01-06T14:15+0300
2026-01-06T14:15+0300
2026-01-06T14:28+0300
новости
сша
китай
венесуэла
в мире
политика
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/01/06/36830644_0:320:3072:2048_1920x0_80_0_0_62791f41872d0e032cc6aae6393ba070.jpg
ЦХИНВАЛ, 6 янв - Sputnik. США своими действиями в отношении президента Венесуэлы Николаса Мадуро подорвали стабильность международных отношений, заявила во вторник официальный представитель МИД Китая Мао Нин.Ранее Мадуро в ходе заседания в суде в Нью-Йорке заявил о своей невиновности по предъявленным обвинениям.Она подчеркнула, что "Китай призывает США немедленно освободить президента Мадуро и его супругу, обеспечив их личную безопасность".США 3 января нанесли массированный удар по Венесуэле, президента страны Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес захватили и вывезли в Нью-Йорк. Президент США Дональд Трамп заявил, что Мадуро и Флорес предстанут перед судом, поскольку якобы имели отношение к "наркотерроризму" и представляли угрозу, в том числе, для Штатов. Мадуро и его супруга в ходе заседания в суде в Нью-Йорке заявили о своей невиновности по предъявленным обвинениям.Каракас в связи с операцией США запросил срочное заседание ООН, верховный суд Венесуэлы временно возложил обязанности главы государства на вице-президента Дельси Родригес. 5 января Родригес официально вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы и принесла присягу перед Национальной ассамблеей.МИД РФ выразил солидарность с народом Венесуэлы, призвал освободить Мадуро и его жену, а также не допустить дальнейшей эскалации ситуации. В Пекине вслед за Москвой призвали немедленно освободить Мадуро и его супругу, подчеркнув, что действия США нарушают международное право. Раскритиковал действия США и МИД КНДР.
https://sputnik-ossetia.ru/20260105/36827442.html
https://sputnik-ossetia.ru/20260106/tramp-nazval-sebya-klyuchevoy-figuroy-v-upravlenii-venesueloy-36828632.html
https://sputnik-ossetia.ru/20260105/mezhdunarodnyy-skandal-v-zakhvate-prezidenta-venesuely-vinovata-rossiya-36820476.html
сша
китай
венесуэла
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/01/06/36830644_97:0:2828:2048_1920x0_80_0_0_8476cd3f9e4244963fea0defbb5545ef.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости, сша, китай, венесуэла, в мире, политика
новости, сша, китай, венесуэла, в мире, политика
ЦХИНВАЛ, 6 янв - Sputnik. США своими действиями в отношении президента Венесуэлы Николаса Мадуро подорвали стабильность международных отношений, заявила во вторник официальный представитель МИД Китая Мао Нин.
Ранее Мадуро в ходе заседания в суде в Нью-Йорке заявил о своей невиновности по предъявленным обвинениям.
"США проигнорировали статус президента Венесуэлы Николаса Мадуро как главы государства, открыто возбудили дело и провели так называемое судебное заседание в своем внутреннем суде, чем серьезно нарушили государственный суверенитет Венесуэлы и подорвали стабильность международных отношений. Ни одна страна не может ставить свои собственные правила выше международного права", - заявила Мао Нин, которую
цитирует РИА Новости.
Она подчеркнула, что "Китай призывает США немедленно освободить президента Мадуро и его супругу, обеспечив их личную безопасность".
США 3 января нанесли массированный удар по Венесуэле, президента страны Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес захватили и вывезли в Нью-Йорк. Президент США Дональд Трамп заявил, что Мадуро и Флорес предстанут перед судом, поскольку якобы имели отношение к "наркотерроризму" и представляли угрозу, в том числе, для Штатов. Мадуро и его супруга в ходе заседания в суде в Нью-Йорке заявили о своей невиновности по предъявленным обвинениям.
Каракас в связи с операцией США запросил срочное заседание ООН, верховный суд Венесуэлы временно возложил обязанности главы государства на вице-президента Дельси Родригес. 5 января Родригес официально вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы и принесла присягу перед Национальной ассамблеей.
МИД РФ выразил солидарность с народом Венесуэлы, призвал освободить Мадуро и его жену, а также не допустить дальнейшей эскалации ситуации. В Пекине вслед за Москвой призвали немедленно освободить Мадуро и его супругу, подчеркнув, что действия США нарушают международное право. Раскритиковал действия США и МИД КНДР.